Главная > Огни Ангары

Огни Ангары

23.01.2020

ПАВЛИЧЕНКО В ЛИДЕРАХ

19 января в норвежском Лиллехаммере завершились соревнования Чемпионата Европы, в этот день было разыграно четыре комплекта наград. В соревнованиях мужчин в одноместных санях лучший результат у россиян показал братский саночник Семен Павличенко.

По результатам двух попыток его время составило 1 минуту 37,911 секунды. Итальянцу Доминику Фишналлеру наш земляк уступил чуть больше одной десятой секунды. На третьем месте — еще один россиянин Роман Репилов.
На чемпионате Европы сборная России заняла первое место в общем зачете по числу завоеванных наград. У россиян две золотые медали (в соревнованиях «двоек» и соревнованиях женщин, а также одна серебряная награда и три бронзовых. Итальянцы и австрийцы поделили второе и третье место общекомандном зачете.)
Семена Павличенко поздравил мэр Братска Сергей Серебренников.
Серебро чемпионата Европы — очередная выдающаяся победа братчанина. Напомним, 24 февраля 2019 года в Сочи Семен Павличенко занял первое место в спринте на этапе Кубка мира сезона 2018/19. Набрав по итогам всех этапов 788 очков, спортсмен впервые в своей карьере стал обладателем Кубка мира по санному спорту.

Между тем, растет новое поколение братских саночников. В швейцарском Санкт-Морице воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва Александра Зубкова Диана Логинова, Михаил Карнаухов и Юрий Чирва стали бронзовыми призерами на соревнованиях по санному спорту в рамках Зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года. Все они тренируются у Дмитрия Смирнова. В Играх принимают участие спортсмены из более чем 70 стран. В юношескую команду России вошли восемь человек.