Сегодня и 23 мая патрули ДПС на дорогах Братска и Братского района целенаправленно займутся выявлением водителей, которые сели за руль без прав.
По данным ГАИ, за прошедшие 4,5 месяца за отсутствие удостоверения привлекли к ответственности 331 водителя. Это люди, которых лишили прав за грубые нарушения правил движения или те, кто никогда не получал права. Примечательно, что 22 из них – подростки.
За отсутствие удостоверения штрафуют на сумму от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
Если не имеющий прав человек сел за руль чужого мотоцикла или машины, владельцу грозит наказание за передачу управления транспортным средством в размере 30 тысяч рублей. Чаще всего к ответственности привлекают родителей подростков, купивших ребенку мотоцикл, скутер или мопед.
Если водитель сел за руль, не дождавшись, когда истечёт срок лишения прав, ему грозит штраф на сумму 30 тысяч рублей, либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ). С начала года на дорогах Братска и Братского района задержали 47 таких нарушителей.