19 пешеходов и 17 водителей оштрафовали в Братске в рамках операции «Внимание – пешеход!»

За два дня госавтоинспекторы Братска привлекли к ответственности 36 нарушителей правил движения в рамках профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!».

Со счётом 19:17 одержали сомнительную победу пешеходы над автомобилистами по итогам профилактического мероприятия Госавтоинспекции «Внимание – пешеход!». Оказалось, что «безлошадные» участники движения чаще игнорируют требования безопасности. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на ОГАИ МУ МВД России «Братское».

2‑го и 23 апреля на дорогах Братска и Братского района патрули ДПС дежурили в зоне действия знака «Пешеходный переход» и на участках, где пешеходы особенно часто пересекают проезжую часть в неположенных местах.

19 пеших нарушителей, рискнувших своей и чужой жизнью, оштрафованы на 500 рублей по статье 12.29 КоАП РФ. А 17 автомобилистов, не пропустивших людей на зебре, должны будут заплатить по 1,5 тысячи рублей.

По данным ГАИ, за три месяца шесть из восьми ДТП с пешеходами случились на нерегулируемых переходах. По вине безответственных водителей пострадали семеро взрослых и ребёнок.

Госавтоинспекция призывает братчан, независимо от того, за рулём они или нет, соблюдать правила движения и проявлять разумную предосторожность. Пешеходам не стоит перекладывать ответственность за свою жизнь и здоровье на чужие плечи. А водителям нужно помнить, что автомобиль – страшное оружие, от которого ежегодно гибнут тысячи человек.


Наш Братск. Новости Братска