Так решили в Братском драматическом театре на открытии юбилейного сезона. Достоверность примет никем не доказана, а вот то, что Братский драматический появился в молодом сугубо промышленном городе, пережил перестройку, лихие девяностые, период «без определенного места жительства», муки творчества, уход из жизни режиссеров и актеров, но всегда был и остается живым, экспериментальным, интересным, настоящей «душой города», – это бесспорно и в доказательствах не нуждается. Как и то, что день рождения 26 февраля, сорокалетие с первой премьеры, должен быть соответствующим юбиляру – легким, театральным, душевным, по-домашнему теплым, красивым, богатым на эмоции и глубокие смыслы. Все так и получилось.
Так называемую «торжественную» часть провели в форме актерского капустника. Обычно эта форма играется только в узком театральном кругу, для своих, а в этот раз зрители стали живыми участниками представления – генеральной репетиции с шутками, песнями, включились в закулисную жизнь, горячо аплодировали тем, кого чествовали и поздравляли мэр Братска Александр Дубровин, депутаты Законодательного Собрания Евгений Зенкин, Олег Попов и Эдуард Демин. Приветственный адрес прислала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, сенатор Андрей Чернышев передал директору театра Любови Кудряшовой Благодарственное письмо – за большой вклад в развитие культуры города Братска. Ни один сотрудник коллектива театра не остался без какой-либо награды в честь юбилея.
Каждый вносит в театр без остатка – и свой труд, и профессионализм, и опыт, и душу. Потому Братский драматический держит высокую планку театрального искусства из года в год – радуя и удивляя. В подтверждение – вторая премьера восстановленного спектакля «Искушение», любимого, чудесного, спустя двадцать лет после премьеры. Привет от режиссера Валерия Шевченко из Москвы:
«Спасибо за приятную и неожиданную новость! Всему театру! Актерам! И цехам!! НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН!!! НАДЕЮСЬ, ЕЩЕ УВИДИМСЯ!!! «ГАМЛЕТ» ЖДЕТ!!!».
И первые отзывы:
Эдуард Демин: «Обмениваясь эмоциями от просмотра, все, с кем приходилось общаться, были единодушны во мнении: «мне нравится»! С юбилеем, БДТ! Впереди ещё длинный путь, который вы пройдёте вместе со своим зрителем! Успехов и, главное, куража от игры!».
Ольга Головина: «В зале царила атмосфера добра и любви. Я была на премьере и спустя 20 лет опять лицезрею! Постановка гениальная, актёры играли на все 100%! Звук, подобранный музыкальный материал, свет, костюмы, и я очень люблю сценографию, здесь бесспорно, – наивысшая оценка! Столько интересных решений, мелочей, на которых обращено отдельное внимание! И за всё за это огромное спасибо! Каждого причастного к театру поздравляем с вашим большим юбилеем! Знайте, вы ценны и желаемы, необходимы и незаменимы!».
Есть у Братского драматического свой музыкальный талисман. Это песня из спектакля «Алые паруса» на музыку Павла Дзебисашвили и стихи Ларисы Подобай. Ее пели в финале всем коллективом под аплодисменты зала, и вновь звучали слова:
«Пусть навсегда в нас останутся
Души, с мечтой обрученные.
Пусть никогда не состарятся
Лица, мечтой освещенные.
Мы отправляемся в плаванье
В свете зари этой утренней,
И в паруса наши алые
Дуют пусть ветры попутные!».
Пусть будет так. С юбилеем, любимый Братский драматический театр!








