50-летнего братчанина задержали по подозрению в убийстве чужой собаки

Сотрудники полиции в Правобережном районе Братска задержали нетрезвого мужчину, который застрелил собаку, принадлежащую местной жительнице. Его ждёт как минимум наказание за стрельбу во дворе.

Вечером 2 марта в Правобережном районе Братска нетрезвый 50-летний мужчина устроил во дворе охоту на соседскую собаку. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

В отдел полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Братское» позвонила женщина и заявила, что сосед застрелил её пса, гулявшего без присмотра, прямо во дворе многоквартирного дома.

Следственно-оперативная группа прибыла по указанному адресу и задержала нетрезвого подозреваемого. Тот заявил, что стрелять его вынудило агрессивное поведение собаки. У мужчины изъяли гладкоствольное и пневматическое ружья, а также патроны.

В отношении нарушителя начато административное расследование по части 4 статьи 20.8 «Нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему», части 2 статьи 20.13 «Стрельба из оружия в населённых пунктах или в других не отведенных для этого местах» КоАП РФ. По итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным».

Отметим, что жители Правобережного района нередко жалуются на собак – бродячих и находящихся на самовыгуле. По словам братчан, животные облаивают и кусают детей и взрослых. И в данном случае часть вины, безусловно, лежит на владелице собаки – она не имела права отпускать любимца на самовыгул. Хозяева обязаны во время прогулки находиться рядом, в людных местах держа питомца на поводке и в наморднике.

С другой стороны, самообороной стрельбу по собаке не назовёшь. Мужчина очевидно сходил домой за ружьём. Кроме того, он подверг опасности прохожих и нанёс ущерб чужому имуществу (именно так с точки зрения закона выглядит его поступок).


Наш Братск. Новости Братска