Полицейские в Братске задержали двух подозреваемых в краже женщин. Под предлогом проверки электросчётчика они проникли в квартиру 84-летней пенсионерки и подменили на поддельные купюры 31 тысячу рублей. Сейчас устанавливают других пострадавших.
Старушка несколько дней назад обратилась в дежурную часть отдела полиции № 4 и рассказала, что к ней домой приходили две женщины. Они заявили, что проверяют приборы учёта электроэнергии, и пенсионерка поверила в это, впустив их. А после ухода незваных гостей хозяйка обнаружила, что её пенсия превратилась в стопку ненужных бумажек. Купюры обманным путём подменили на фальшивки.
Оперативники уголовного розыска в кратчайший срок задержали подозреваемых. 22-летняя и 41-летняя женщины оказались местными. Они признали вину и заявили, что раскаиваются в содеянном.
Сейчас сотрудники полиции выясняют, был ли этот эпизод единственным, или обманщицы, как это часто бывает, обобрали многих доверчивых стариков. Потерпевших просят обратиться по телефону 02 (102 – с любого оператора сотовой связи) или в любой отдел полиции.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору».