Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о выдаче жилищных сертификатов в Братске людям с неславянскими чертами лица. Причиной проверки стало недовольство пользователей соцсетей.
«В социальных сетях выявлена публикация о выдаче жилищных сертификатов семьям уроженцев среднеазиатских стран, до недавнего времени числившихся мигрантами. Пользователи социальной сети ставят под сомнение обоснованность выдачи указанной категории граждан сертификатов на квартиры, а также просят реакции правоохранительных органов, – сказано в сообщении пресс-службы Следственного управления СК РФ по Иркутской области. – По данному факту организована процессуальная проверка».
Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Анатолию Ситникову доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.
27 февраля в администрации Братска прошло вручение сертификатов на право получения государственной выплаты для приобретения жилья. 33 семьи первыми в этом году смогут воспользоваться поддержкой. В общей сложности, в рамках выделенной городу суммы из областного бюджета, планируется выдать 67 сертификатов.
И в публикации пресс-службы мэрии о церемонии была замечена фотография, на которой фигурируют несколько уроженцев стран ближнего зарубежья. Снимок довольно быстро удалили, и это тоже привлекло внимание.
В результате в некоторых источниках информация была подана так, будто власти Братска оказывают некое предпочтение некоренному населению. В то время как многие, родившиеся в Сибири, поддержки не получают.
Между тем, региональная программа называется «Молодым семьям – доступное жильё». И в её условиях, одинаковых для всех городов-участников, нет ни слова о национальности получателей поддержки. Есть условие о гражданстве. Есть условие о возрасте – участникам программы (супругам или одному из родителей, если речь идёт о неполной семье) на момент выдачи сертификата не должно исполниться 36 лет. По закону молодёжью в России считаются люди до 35-ти. Есть условие об отсутствии собственного жилья и наличии средств для доплаты за квартиру или дом. Сумма жилищного сертификата, в зависимости от состава семьи, варьируется от 600 тысяч до двух миллионов. Этих денег на покупку жилья не хватит – требуется доплатить.
Также программа поощряет многодетные семьи – у них есть приоритет. Поэтому многие братчане, имеющие одного-двух детей, ждут порой по 5–10 лет, в то время как семьи с тремя-пятью детьми получают сертификат через год-два. И как раз в этом условии – корень недовольства. У приехавших из стран СНГ традиционно большие семьи. Для местных жителей многодетность – скорее, исключение. Но нет, люди не готовы рожать ещё детей. Зато хотели бы сократить список претендентов на выплаты, вычеркнув из него «лишних». Но так программа не работает.
Её реализацией занимается Министерство по молодёжной политике Иркутской области, и списки получателей утверждают на уровне правительства региона. Если в списках есть нерусские фамилии – это значит, что их обладатели давно живут в Братске, получили гражданство России, имеют работу и источник дохода, воспитывают детей. И неплохо разбираются в законодательстве и юридических вопросах. Было бы хорошо, если бы в них разбирались и прочие братчане. Тогда провокации разжигателей межнациональной розни не получили бы такого размаха.