В четвёртый раз в нашем уникальном музее под открытым небом состоится «День ангарской культуры». Цель этого мероприятия показать гостям лучшие примеры самобытной культуры ангарских старожилов – потомков первых русских поселенцев на Ангару в XVII-XIX веков. Праздник начнется в 12.00 часов.
В программе выступление Александра Рогачевского — автора проекта «Затопленные песни». На сцене песни исполнит ансамбль «Живая Старина» из Красноярска, который перенял у старожилов ангарскую манеру пения. Также выступят вокальные ансамбли «У колодезя» из Братска и «Родники» из Усть-Илимска. Только на празднике можно познакомиться с традиционными ремёслами ангарцев — их будет более 15 и некоторые ремесла эксклюзивны, так как показываются только в Ангарской деревне.
Гости смогут попробовать традиционные ангарские блюда, поучаствуют в викторине, народных играх, конкурсах и мастер-классах.
5 июля с 11.00 до 15.00 час. будет ограничен доступ транспортных средств в районе закусочной «Фараон». На остановке «Ангарская деревня» будет останавливаться транспорт, который следует по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок (движущийся по автомобильной дороге общего пользования федерального значения А‑331 «Вилюй»).
Меры безопасности будут обеспечиваться департаментом общественной безопасности администрации города совместно с территориальными органами МВД РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Приобрести билеты можно заранее на сайте музея bratskmuseum.ru (доступна оплата по Пушкинской карте). По всем вопросам обращаться по телефонам: 8 (3953) 40–95-81; 8 (902)-768–33-19, 8 (3953) 40–95-81.
Пресс-служба администрации города Братска
