В Братске пройдёт анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Горожане смогут пройти его бесплатно 15, 16 и 18 сентября.
Сергей СЕБЕКИН, заместитель главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Информирование по вопросам ВИЧ-инфекции и тестирование являются самыми эффективными инструментами противодействия распространению инфекции. Важно знать свой статус, чтобы формировать правильное отношение к своему здоровью и быть ответственным за здоровье своих близких и родных. Тестирование на ВИЧ-инфекцию абсолютно бесплатное, и вы можете пройти его анонимно».
Врачи отмечают: знать свой ВИЧ-статус – не стыдно, ведь от этого может зависеть жизнь. Статистика показывает, что в чем более 80 % случаев заражения происходит через половой контакт. При этом сама болезнь «молодеет»: средний возраст носителей инфекции – 35–50 лет.
15 сентября на парковке рядом с ТЦ «Лента» на ул. Гагарина, 75 братчан будут ждать с 14:00 до 17:00. В то же время 16 сентября – на площади рядом с гостиницей «Тайга» на ул. Мира, 35. А 18 сентября всех желающих проверить ВИЧ-статус будут ждать у кинотеатра «ЭРА синема» на ул. Солнечной, 4а.