11 апреля – важная дата для тысяч россиян. В этот день в 1945 году в Бухенвальде узники подняли интернациональное восстание. В память о подвигах, стойкости и трагедии отмечают Международный день освобождения узников концлагерей.
Людмила Никифоровна ГОЛИКОВА, председатель Совета узников концлагерей: «Я родилась в Карелии, и финны оккупировали наш район, Заонежский, и вывезли нас в концлагерь Петрозаводский. Вот мы с ноября по 1944 года находились в лагере: мама и нас трое детей, ещё семья, тоже из пятерых человек, жили в одной комнате в бараках. Маму увозили финны на работы, так что мы почти и не помним её».
Сегодня в Центральном районе города живут 11 человек, переживших ужасы «фабрик смерти». Накануне Международного дня освобождения узников концлагерей, они по традиции собрались вместе. В братском информационно-досуговом центре «Победа» для них подготовили памятный концерт.
Зоя АСТРАХАНСКАЯ, председатель Совета ветеранов Центрального района Братска: «У нас сегодня будут присутствовать несовершеннолетние узники. Это люди, которые прожили в Братске очень долгое время, это люди, которые строили этот город. Когда вникаешь в историю этих людей, есть у них номера, из Петрозаводска вывезли, № 7 на ручке было, когда была совсем маленькая. Есть узник, который несовершеннолетним попал в Лейпциг. Это очень больно и очень тревожно».
Этот праздник вместе с ветеранами разделили и юные братчане – ученики школы № 16 подготовили выступления. Такие встречи – живой урок истории и возможность для детей лично поблагодарить тех, кто выстоял и помог приблизить Великую Победу.
