Братчане стали победителями и призёрами всероссийских соревнований «Юношеские игры» по натурбану

На горе Пихтовой завершились всероссийские соревнования по натурбану «Юношеские игры». В них приняли участие почти 80 сильнейших спортсменов из Иркутской и Мурманской областей. Они боролись за первенство в возрастных группах: 12–14, 15–17 и 18–20 лет. Выступали в одиночных заездах и в «двойках».

Четыре дня спортсмены обкатывали снежные лабиринты братской трассы: состязались в технике и скорости, проявляя наработанный годами навык управления санями.

Удачными стали эти «Юношеские игры» для братчан. На одноместных санях бронзовым призёром среди юниоров стал воспитанник СШОР «Олимп» Данила Земрук. Он же вместе с Данилой Тамбергом занял второе место по итогам соревнований двухместных экипажей. У Артёма Кубасова и Никиты Сизова – бронзовая медаль.

Среди юношей 15–17 лет в дисциплине «одноместные сани» золотую медаль завоевал Павел Моцный, серебро досталось Семёну Зиновьеву. Среди девушек 15–17 лет в этой дисциплине первой финишировала Виолетта Бангоян, второй – Агата Бангоян. На двухместных санях золотые медали завоевали Егор Кравчук и Арсений Галкин, третье место заняли Павел Моцный и Андрей Ефремов.

Среди юношей 12–14 лет на одноместных санях серебряную медаль получил Вадим Осипец, среди девушек бронзу взяла Анастасия Синькова

Саночники из Мурманской области на этих соревнованиях завоевали 13 медалей.

- Очень серьёзные и достойные соперники, хорошие ребята. Братская трасса самая сложная, но и самая интересная! Здесь более крутые повороты, более трудные. Спортсмену нужно быть постоянно сконцентрированным, – поделились впечатлениями гости из Мурманской области — города Кандалакша – Максим Пряников и Артём Прокофьев.

Максим и Артём уже не первый раз приезжают на соревнования в Братск. В прошлом году они завоевали золотую медаль всероссийских соревнований, в этом — финишировали вторыми.

Как рассказала директор ОГКУ ДО СШОР «Олимп» Жанна Лукашёва, времени на отдых у саночников нет. С 29 февраля начинаются тренировочные заезды Первенства России, соревнования пройдут с 1 по 3 марта.

- После всероссийских «юношеских игр» у нас же в Братске начинается Первенство России для спортсменов возрастной категории 18–20 лет. Тренеры сделают анализ соревнований и кого-то из этих ребят, у кого позволяет разряд и опыт, выставят на следующие соревнования, – отметила Жанна Лукашёва.