Братчанка Юлия Козлова завоевала третье место в забеге на 30 км по льду Байкала

Юлия Козлова из братской команды любителей бега «Север» завоевала третье место среди женщин в забеге на 30 км по льду Байкала Baikal Ter­ra Ice Trail 2024 (Байкал Терра Айс Трэйл 2024). В состязаниях приняли участие семеро бегунов из Братска.

Суперэкстремальный ледовый марафон Baikal Ter­ra Ice Trail 2024 (Байкал Терра Айс Трэйл 2024) состоялся в минувшие выходные в акватории священного озера. 83 спортсмена со всех концов нашей необъятной Родины приняли участие в забеге по февральскому Байкалу. И 80 из них, невзирая на сильный встречный ветер, мороз, ледяные торосы, обмороженные лица и усталость, преодолели выбранные дистанции в 15 и 30 километров.

Вошли в это число и семеро смелых из Братска. Как написал у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте» братчанин Степан Ларионов, для команды «Север» это был четвёртый зимний старт на Ольхоне. Однако на этот раз Байкал был необыкновенно суров к спортсменам.

«Сильный ветер из Сарминского ущелья, сармат, добавил горсть изюминок к достаточно крепкому морозу. Чуть ниже –20 °С, переменная облачность», – поделился Степан Ларионов.

Спортсмены стартовали на острове Ольхон. Забег проходил по льду Байкала, 30-километровая дистанция пересекала Малое море от Сарайского пляжа к мысу Тонкий и обратно. На пути следования были организованы пункты питания, где дежурили волонтёры. Обязательной деталью экипировки спортсменов были шипы на подошвах, без которых практически невозможно преодолевать участки гладкого льда, и солнцезащитные очки.

Лучший результат среди братчан – 2 часа 38 минут 22 секунды – продемонстрировал Степан Ларионов, занявший пятое место среди мужчин и шестое – в абсолютном зачете на дистанции 30 км. Юлия Козлова потратила на преодоление того же отрезка 2 часа, 59 минут и 58 секунд. Она заняла третье место среди женщин и шестнадцатое – в абсолюте. Оба лидера представляли команду «Север». 12 секунд уступила Юлии Козловой братчанка Светлана Лукьяненко, которая представляла команду сотрудников МЧС «Огнеборец». Она завоевала четвёртое место. В десятку лучших также вошли Регина Бегишева (команда «Огнеборец») и Алексей Лукьяненко (команда «Север»). Татьяна Карасева (команда «Север») заняла 16‑е место. Еще один представитель команды «Север» Савелий Исламов преодолел 15 км и пришел к финишу четырнадцатым.