C 1 апреля наступление «комендантского часа» в Приангарье перенесут на 23:00

С 1 апреля дети в Иркутской области получат право находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей до 23:00.

Сотрудники отделов по делам несовершеннолетних в Иркутской области на следующей неделе переведут стрелки «комендантского часа». С 1 апреля он будет наступать в 23:00.

Напомним, в соответствии с региональным законом с 1 апреля по 31 сентября несовершеннолетние могут гулять сами по себе с 6:00 до 23:00. А с 1 октября по 31 марта – с 6:00 до 22:00. Ограничения ввели для защиты детей и подростков от преступных посягательств. Родителям и опекунам грозит административная ответственность за их несоблюдение. Штрафы составляют до 500 рублей.

Сложно сказать, что именно повлияло – только ли «комендантский час» или совокупность профилактических мер. Однако, по данным ГУ МВД по Иркутской области, дети подростки в прошлом году реже становились жертвами. Число зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних сократилось с 2751 до 2673 (на 3 %) по сравнению с 2024 годом. Особенно заметна разница в ночное время.

Между тем завтра, 28 марта, в школах начнутся весенние каникулы. Они продлятся до 5 апреля.


Наш Братск. Новости Братска