ДРОНЫ В СОКОЛЕ

Первые городские соревнования дронов прошли в Братске в Центре спортивных единоборств «Сокол». Это событие стало настоящим праздником для любителей беспилотников и тех, кто интересуется новыми технологиями.

В состязаниях приняли участие 12 человек. Пилоты управляли FPV-дронами – это устройства, которые передают картинку с камеры летательного аппарата на шлем оператора. Задача – преодолеть препятствия, среди которых флаги и кольца, и показать лучшее время прохождения дистанции. Организатором выступил клуб любителей авиации «Сокол».

- Это первый турнир, который официально проходит в ЦСЕ «Сокол». До этого мы проводили закрытые внутренние турниры в нашем клубе, но сейчас практикуем приглашение всех желающих из нашего города, кто может летать на дронах. Ребята, у которых есть свои дроны, приходят, а тем, у кого их нет, мы предоставляем, – рассказал Валентин Лебедев. инструктор клуба любителей авиации «Сокол».

На данный момент клуб «Сокол» – единственная в городе Братске площадка, где можно развивать навыки управления беспилотными летательными аппаратами. Клуб существует почти два года. На базе Центра спортивных единоборств, построенного по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски, братчане в возрасте от 14 лет бесплатно обучаются владению разными моделями дронов.

- Сперва захотел просто позаниматься, изучить радиоэлектронику, попробовать полёты. Потом, в процессе занятий, уже увлекло, стало интересно. Я занимаюсь с дронами, которые находятся здесь, в Центре. Личного пока нет, но когда-нибудь появится, – рассказал участник гонок на дронах, Александр Воронович

Ещё один участник, Остап Белослудцев, начал заниматься пилотированием дронов, следуя по стопам родителя. Его отец – боец СВО, командир взвода беспилотников, предложил сыну попробовать себя в гражданской беспилотной авиации. Сначала был симулятор, затем настоящий коптер – и молодой человек решил написать в десятом классе проект на тему «Видеокурс по обучению управлению БПЛА». Успешно защитив его, парень задумался, где можно применить полученные навыки.

- Где я могу это использовать? Например, в строительстве  у нас строится большое количество зданий, тот же БрАЗ. Там необходимо отслеживать строительство. Например, здание построили, и нужно оценить кровлю. Взлетел, осмотрел, то есть в основном коммерция, – рассказал участник гонок на дронах, Остап Белослудцев.

Область применения беспилотников огромна, отмечают участники. Гражданское направление только начинает развиваться, и клуб любителей авиации предлагает обучение всем желающим. В конце турнира участники получили дипломы о прохождении состязаний, обладатели третьего и второго мест – зарядную док-станцию и пульт управления. Победителю вручили новый дрон.

- Я раньше занимался здесь, это был четвёртый поток, который проходил с сентября по ноябрь. И я уже очень давно не летал, вся моя подготовка лежит только в этих людях, кто меня готовил и учил, – рассказал победитель гонок на дронах, Илья Берегов.

Организаторы планируют сделать этот турнир ежегодным и привлекать к нему как можно больше людей.

 


Наш Братск. Новости Братска