Проехать тысячи километров, чтобы проверить себя, технику, но главное – запечатлеть счастье. Сегодня из Братска стартовала экспедиция проекта «Бесконечная Россия», конечной точкой которой станет побережье Северного Ледовитого океана.
Братская погода в день старта экспедиции как первый сигнал – просто не будет. Будет снежно, ветрено, холодно, местами непроходимо. Но точно красиво, говорят путешественники. Путь, который предстоит преодолеть 12 автомобилям, – это автодублёр БАМа. Техническая дорога, проложенная для обслуживания стройки магистрали.
Павел КОНОПЛЁВ, участник экспедиции, Братск: «Наша экспедиция подразделяется на два участка. Первый – это автодублёр БАМ непосредственно, вторая часть – непосредственно Якутия, Чукотка, зимники. Братск связан со строительством Байкало-Амурской магистрали, поэтому было бы очень интересно пройти его полностью. Весь западный БАМ – от Братска до Тынды».
Краснодар, Санкт-Петербург, Муром, Москва, Нижний Новгород, Братск – это география участников. Большинство из них впервые в нашем городе. Знакомились на ходу во время экскурсии по музею «Ангарская деревня», слушая историю освоения берегов великой сибирской реки и строительства в тайге города. Впечатления, наверняка, отразят в видео-зарисовках о путешествии.
Юлия АКВАДЯЕВА, участница экспедиции, Барнаул: «Мы любим путешествовать с мужем. Эта экспедиция особенная в любом случае. Мои родители были строителями БАМа, и хотелось вернуться в эти края. Мне здесь очень нравится. Здесь красиво, шикарно, и мы периодически посещаем».
Дорога до Северного Ледовитого океана займёт у двух десятков участников экспедиции минимум полтора месяца. Каждый из согласившихся на авантюру уверен, что им это по плечу.
Дмитрий ПОЛУДИН, участник экспедиции, Нижний Новгород: «Нужно, чтобы туда тянуло человека. Многие думают: „Ё‑моё, Чукотка, что там делать-то? Там же только холод и медведи“. А вот те, кого тянет, выдержат. Экспедиция – это преодоление сложностей. Но я думаю, это преодолимо для любого».
Уверены исследователи и в технике, на которой они преодолеют тысячи километров.
Павел КОНОПЛЁВ, участник экспедиции, Братск: «Подготовка автомобилей заняла порядка двух месяцев. Не в первый раз уже ездим, но каждый раз, как в первый. И каждый раз весь цикл приходится проходить заново. Это и техобслуживание плановое, и ремонты. Это же не просто так: взял и поехал. Места очень удалённые, очень дикие, приходится очень плотно взаимодействовать с регионами, которые у нас на пути».
Итогом захватывающего путешествия в край вечного снега станет фильм, который, по задумке участников экспедиции, должен изменить отношение к северу. В центре внимания будет не суровость климата и низкое небо, а сильные люди.
Павел КОНОПЛЁВ, участник экспедиции, Братск: «В общественном сознании есть такой пунктик, что где-то там за Уралом, а уж тем более на севере, живут ни шатко ни валко. Но на самом деле там живут потрясающе счастливые люди».