Поклонников театрального искусства в Братске в текущем году ждут три подарка. В конце апреля с гастролями в город приедут актёры Русского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова. В сентябре – труппа Луганского академического русского драматического театра им. П. Б. Луспекаева. А в начале октября – Калачинский театр кукол «Сказка» им. Г. А. Пономарёва из Омской области.
Театр кукол «Тирлямы» и Братский драматический театр в этом году станут участниками обменных гастролей с театрами из Калачинска Омской области, Луганска и Абакана (Республика Хакасия). Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.
Русский академический театр драмы имени М. Ю. Лермонтова (Абакан, Республика Хакасия) представит свои спектакли в Братском драматическом театре 23–26 апреля. В программу гастролей войдут постановки «Повесть о маленьком человеке» (26 апреля в 18:00, [12+]), «Слуга двух господ» (24 апреля в 18:30, [12+]), «Аленький цветочек» (24 и 26 апреля в 12:00, [6+]) и «Тётки. Семейка Краузе» (25 апреля в 18:00, [16+]).
«Гастроли – это всегда особое состояние, – говорит директор Русского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Евгения Медведкина. – Мы не просто везём спектакли, мы везём частичку нашей культуры, нашего видения классики и современной драматургии. Особенно ценно, что мы представляем в Братске спектакли разных форматов: от глубокой гоголевской трагикомедии и лирической сказки до итальянской комедии положений и иронического детектива. Это наш творческий паспорт, и мы с большой гордостью готовимся представить его братским зрителям».
Братский драматический театр проведёт гастроли в Хакасии 8–11 апреля. В программу визита вошли постановки «За други своя», «Женитьба Белугина», «О любви не говорят» и «Скоморошина».
А в сентябре в Братск приедут актёры Луганского академического русского драматического театра им. Павла Луспекаева. Также гости из Луганска предстанут перед зрителями из Иркутска и Черемхова. Какой репертуар будет представлен на суд братских зрителей, пока неизвестно.
Братские «Тирлямы» 6–11 октября выступят на сцене Калачинского театра кукол «Сказка» им. Г. А. Пономарёва. И в эти же даты актёры из Калачинска представят братчанам свои постановки. Как сообщила БСТ директор Театра кукол «Тирлямы» Елена Тюкшкина, гости привезут детские спектакли «Дюймовочка» (3+), «Сказка с поворотами» (3+) и «Мишкины шишки» (3+). А братские кукольники сыграют в Калачинске сказки «Пряники для волка», «Кошкин дом» и «Лягушка-путешественница». Впрочем, репертуар ещё могут откорректировать.
Выступления пройдут в рамках федеральной программы «Большие гастроли».
«Это возможность познакомиться с новыми постановками, увидеть работу талантливых артистов из разных уголков нашей огромной страны. Важен и аспект профессионального развития. Обмен опытом и мастерством между коллективами – это стимул для роста наших трупп», – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Напомним, в прошлом году на сцене Братского драматического театра прошли гастроли Серовского театра драмы им. А. П. Чехова, который привёз четыре постановки. А братские актёры, в свою очередь, познакомились с серовскими зрителями.
Фото: Русский академический театр драмы имени М. Ю. Лермонтова
