«Газпром нефть» в 20 раз увеличила выработку зеленой энергии на Омском нефтезаводе

На Омском НПЗ запущена солнечная электростанция мощностью 19 МВт – это вторая очередь по развитию электрогенерации на заводе. Таким образом общая мощность СЭС достигла 20 МВт. Этого достаточно, чтобы покрыть до 10% энергопотребления предприятия.

В комплексе – 49 тысяч отечественных фотоэлектрических панелей и система накопления энергии. Это один из крупнейших примеров перехода нефтеперерабатывающего предприятия на зеленую энергетику в России.

Развитие солнечной генерации – часть масштабной программы «Газпром нефти» по модернизации Омского НПЗ, в которую инвестировано более 500 млрд рублей. Применение природоохранной технологии не только снижает нагрузку на энергосистему, но и делает производство более экологичным и стабильным.

https://t.me/blackponed

 


Наш Братск. Новости Братска