Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

Понедельник, 8 декабря

 Неделя началась с радостного события, которого в жилом районе Порожский жители, и взрослые, и дети ждали с нетерпением…                     

8 декабря обновленные, светлые классы школы № 6, открывшейся после завершения капитального ремонта, встретили своих хозяев – учеников и учителей и в школьных коридорах прозвенел первый школьный звонок. Счастливые глаза ребятишек и учителей, да и всего коллектива школы, для которых, наконец то, позади все трудности переездов, ежедневных поездок за 30 км в центр города, – лучшего подарка к юбилею города придумать невозможно.

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

Приятно отметить, что добросовестно поработали все –  начиная от администрации и подрядной организации, которая очень ответственно отнеслась к работе, заканчивая коллективом сотрудников школы и родителями учащихся, которые за неделю, буквально, днюя и ночуя в новом здании, сумели собрать и расставить мебель, навести порядок и подготовить школу к открытию. Благодаря помощи предпринимателей –   Андрея Олеговича Заводовского и главного инженера ООО БСК Басенцян Аркадия Юриковича удалось обустроить дорожки на территории, поскольку, средств на благоустройство пришкольной территории  нет пока ни в городском, ни в областном бюджетах…Андрей Заводовский   помог также финансами и на перевозку мебели и оборудования после завершения капремонта. Большое им спасибо!

Низкий поклон коллективу, который с честью перенес все трудности ремонта и переездов, достойно трудился в непростых условиях весь период капремонта, продолжает ударно трудиться на обустройстве школы после открытия и, конечно, огромная благодарность директору, Ольге Николаевне Юдиной и ее заместителям. И сердечное спасибо тем родителям, которые не остались в стороне и в рекордные сроки помогли в обустройстве школы после ремонта, чтобы их детям было комфортно и счастливо в обновленной школе.

Обсудили с директором школы Ольгой Николаевной, какая еще помощь необходима, будем продолжать проблемы решать совместно.

Вторник, 9 декабря

В ветеранских организациях проходят праздничные мероприятия в честь юбилея нашего любимого города. В клуб ветеранов 8,11,15,16 микрорайонов «Ангара» отпраздновать День города Братска пришло более 80 ветеранов, с большим трудом, но разместили всех. Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Почетными гостями праздника стали «Ветераны города Братска» –  Губа Иван Терентьевич и Анна Васильевна. Замечательную концертную программу подготовили активисты и вокальный ансамбль «Сибирянка» (руководитель Тамара Сулаберидзе , аккомпаниатор  Юлия Подкорытова). Настроение у всех ветеранов прекрасное, все они когда-то отдали городу Братску десятки лет добросовестного труда, поэтому юбилей Братска – это значимый праздник для каждого. Еще раз, с праздником, дорогие, здоровья вам, бодрости, оптимизма, много активных лет и мирного неба!

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

В этот же день в Думе состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Братска, а затем публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период 2026–2028 годов. Заключения публичных слушаний носят рекомендательный характер, однако, это- возможность для общественности города высказывать свои пожелания и получить ответы на вопросы по теме слушаний.

Предстоящее внесение изменений в Устав города обусловлен   принятием федерального закона от 20.03.2025г.  № 33- фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которым внесены значительные изменения организационной и правовой основы местного самоуправления.

Заключение публичных слушаний по обеим темам было положительным, принято единогласным голосованием «за».

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

Среда, 10 декабря

Следующее знаковое событие недели – турнир по хоккею с мячом на валенках на корте школы № 37.  Замечательное мероприятие, которое посвящено юбилею нашего города и 10-летию со дня открытия хоккейного корта школы. Организаторы – Братское местное отделение «Движения Первых», и прежде всего, председатель Совета первых Илья Макарьев, мой подшефный «юный депутат», про которого я уже не раз рассказывал в своем дневнике.

Для меня принять участие в открытии этого турнира и поддержать его проведение было очень приятно не только потому, что развитие спорта, и особенно детско-юношеского, само по себе дело замечательное, но и потому, что 10 лет назад был причастным, вместе с депутатами Олегом Поповым и Эдуардом Малиновским, к созданию корта   школы №37. По просьбе Александра Владимировича Шушары, энтузиаста, учителя физкультуры этой школы, помогли всем, чем смогли, чтобы идея создания корта на полуразрушенной спортивной площадке претворилась в жизнь. Первый год даже с заливкой корта были сложности, хорошо, что поддержала администрация Центрального района и департамент спорта города.

За 10 лет на корте прошло множество турниров, здесь всегда много желающих покататься на коньках в свободное время – и взрослых, и детей. И это- лучший памятник его создателю, Александру Шушаре, которого уже 2 года с нами нет. Помню, как все было непросто и тем приятнее видеть сегодня результаты: хоккеисты этой школы, команда «Лига-37», побеждает на турнирах самого разного уровня, причем, хоккеем   в этой школе успешно занимаются и девочки.  Открытие турнира получилось очень торжественным и трогательным, звучали слова благодарности Александру Владимировичу Шушаре и всем тем, кто когда-то помог школе в создании корта. Уверен, что воспитанники замечательного Учителя и вся школа № 37 всегда будут чтить его память. Продолжает дело своего учителя, уважаемого и бесконечно любимого учениками Александра Владимировича, Илья Макарьев, нынешний тренер-общественник юных хоккеистов. На хоккейной форме, в которой играет Илья, номер 73   и фамилия любимого учителя.

Турнир получился отличным, несмотря на морозную погоду, в нем приняли участие команды колледжей – педагогического, медицинского, политехнического, индустриально-металлургического техникума   и школ № 9 и № 37. Победили хозяева – команда «Лига-37» (капитан – Заболева Кристина), «серебро» –  у будущих педагогов, «бронза» – у БрИМТ.

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

Победителей и всех участников турнира поздравляю с прекрасными результатами, а «Движению Первых» – искренняя благодарность за нужное и важное дело развития спорта в нашем городе, а значит, укрепления здоровья юных братчан.

 

Еще одно событие этого дня – 25-летие ветеранской организации работников торговли (председатель – Маргарита Андреевна Малахова). Не мог не принять приглашения своих давних друзей, поздравил дружный коллектив ветеранов с юбилеем организации и 70-летием Братска. Народ они дружный, умеют веселиться и работать. Поблагодарил ветеранов за трудовой вклад в развитие советской торговли и за нынешнюю, нужную и важную работу по поддержке общественной активности ветеранов этой профессии, за то, что не бросают и своих бывших коллег, которые по болезни уже не выходят из дома.    С праздником, уважаемые ветераны, вам – здоровья и бодрости, а ветеранской организации – процветания!

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

11–12 декабря посвятил поздравлению с юбилеем Братска заслуженных ветеранов  нашего города.  

День начался с заседания Думы, на котором одобрили отчет мэра Дубровина А.С. за первый год работы. А затем, вместе с представителем ветеранской организации 11 и 15 микрорайонов Назаровой Н.С., побывали с поздравлениями на дому у ветеранов города и первостроителей, проживающих на территории моего избирательного округа в центральной части города, у всех тех, кто по состоянию здоровья уже не в силах бывать на праздничных мероприятиях.  Ветеранов–первостроителей, которые живут в ж.р.Порожский, навестили в День города, 12 декабря, вместе с председателем первичной ветеранской организации Порожского Сайченко Т.Н. и специалистом администрации по работе с населением Терпуговой Н.Н. Приятно отметить заботу близких, которой окружены ветераны, у которых мы в этот день побывали в гостях.

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

Строители и работники торговли, учителя, рабочие – каждый из них внес свой достойный вклад в строительство молодого города, в развитие торговли, образования, социальной сферы. Все они – люди очень скромные, не привыкшие к особому вниманию, при этом, несмотря на болезни, очень стойкие и не теряющие присутствия духа. И это- отличительная черта поколения первостроителей Братска, которые, в тяжелейших условиях, совершили свой трудовой подвиг.  Поблагодарил каждого из ветеранов за построенный их руками город, в котором все мы живем,  и пожелал им здоровья, бодрости  и мирного неба.

В тот же день в Клубе ж.р. Порожский состоялся праздничный концерт в честь юбилея Братска. По просьбе Клуба, благодаря помощи Братского троллейбусного управления (директор Синицын В.М., большое им за это спасибо), удалось привезти для участия в концертной программе ансамбль ветеранов «Ивушка» (аккомпаниатор Светлолобова Т.Ю.), который с удовольствием, весело и задорно, как они это умеют, выступил перед жителями Порожского. Как всегда, замечательно выступил местный ансамбль ветеранов «Надежда» (руководитель Сайченко Т.Н.), а зажигательные танцевальные номера подарили зрителям детские танцевальные коллективы жилого района.  

Георгий Любенков: мой депутатский дневник 8 – 13 декабря

На празднике побывали ветераны города Томко Татьяна Александровна и Ломейко Лидия Владимировна. Лидия Владимировна, которая много лет проработала на почте, поделилась воспоминаниями о прошлом Порожского, порадовалась, что в последние годы жизнь в этом жилом районе становится все более комфортной. Ветеранов поздравила от моего имени мой помощник, поскольку, мероприятие, к сожалению, совпало по времени с совещанием, проводимым в это же время с депутатами приехавшим в наш город Губернатором Кобзевым И.И.

В завершение хочется поблагодарить за прекрасную работу клуб ж.р.Порожский ( директор Павлова О.Н.), подготовивший праздничную программу. Все они, и сотрудники, и артисты, – большие молодцы!

Праздничный день 12 декабря завершился замечательным концертом в ТКЦ Братск-Арт, спасибо творческим коллективам  города, нам есть кем и чем гордиться  сегодня и  в сфере культуры.


Наш Братск. Новости Братска