Главное за день 5 ‑утро 6.01.2026

Информация Телеграм-каналов 05 – утро 06 января 2026

РИА Новости

  • Сотни венесуэльцев собрались у президентского дворца в Каракасе с требованием вернуть в страну Мадуро.
  • Трамп утверждает, что США сейчас управляют Венесуэлой.

Еще заявления американского президента:

🔹 Трамп назвал Венесуэлу «мертвой страной», отметил, что США должны ее восстановить.

🔹 Выборы в Венесуэле пройдут, когда настанет подходящий для этого момент.

🔹 Нефтяные компании очень хотят работать в Венесуэле, они будут заниматься инвестициями.

  • Трамп обвинил президента Колумбии в производстве кокаина и не исключил военную операцию против него по примеру Мадуро.
  • Евросоюзу с точки зрения обороны нужно, чтобы США владели Гренландией, считает Трамп.
  • Венесуэла приглашает правительство США к совместной работе над программой сотрудничества, ориентированной на развитие. Об этом заявила и.о. президента Родригес. Что еще она сказала:

🔹Венесуэла стремится жить без внешних угроз, в атмосфере уважения и международного сотрудничества.

🔹Венесуэла считает приоритетным движение к сбалансированным и уважительным отношениям с США.

  • Защищая Мадуро, погибли 32 кубинца, сообщило правительство Кубы.
  • Трамп усомнился в том, что украинские беспилотники атаковали резиденцию Путина, хотя неделю назад заявлял, что очень разозлился из-за произошедшего и поступать так нельзя. По его мнению, «что-то случилось неподалеку».
  • Большой общей победой назвал Путин возвращение российским паралимпийцам гимна и флага на соревнованиях.
  • Армия России освободила населенный пункт Грабовское в Сумской области, сообщило Минобороны.
  • Поставка первых Ил-114–300 ожидается в этом году.
  • Около 35 вагонов с углем сошли с пути в Амурской области. Авария произошла на перегоне Гудачи – Гонжа. Пострадавших нет, но повреждены пути, что приведет к задержкам пассажирских поездов, отметили в РЖД.
  • Россиянам стоит воздержаться от турпоездок в Венесуэлу, рекомендует Минэкономразвития.
  • Путин поручил кабмину и ЦБ обеспечить восстановление темпов роста экономики.

Другие поручения президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам:

🔹 Разработать комплекс мер для формирования ответственного отцовства

🔹 Увеличить размер господдержки семей, в том числе на улучшение их жилищных условий, в зависимости от количества детей.

🔹 Актуализировать региональные программы повышения рождаемости.

🔹 Продолжить «обеление» отдельных секторов экономики.

🔹 Доработать нацпроекты по обеспечению технологического лидерства  России.

🔹 Ускорить внедрение перспективных технологий в экономике, социальной сфере и в госуправлении.

🔹Представить предложения о новых мерах по борьбе с интернет-мошенниками.

  • Президент Колумбии готов взяться за оружие ради защиты страны от США.
  • США смогут влиять на мировой рынок нефти, контролируя Венесуэлу, считает эксперт Юрий Бочаров. Он отметил, что страна обладает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти.
  • США не соблюдали нормы международного права, проводя свою операцию в Венесуэле, говорится в заявлении генсека ООН.
  • Небензя назвал разбоем действия США по захвату Мадуро и призвал освободить его вместе с супругой.

Другие заявления дипломата:

🔹 Россия выражает твердую солидарность с народом Венесуэлы перед лицом внешней агрессии.

🔹 Москва поражена циничностью, с которой Вашингтон даже не стремился завуалировать подлинные цели в Венесуэле, а именно контроль над ресурсами.

🔹 США придают новый импульс неоколониализму.

🔹 Россия надеется, что международный разбой со стороны США в Венесуэле получит объективную и всестороннюю оценку.

  • Власти Венесуэлы распорядились начать поиск и привлечение к ответственности всех, кто оказал содействие атаке США на страну.
  • Власти Венесуэлы объявили мобилизацию военных сил, для сотрудников нефтяной промышленности и других производств введен «военный режим».
  • Главные заявления Мадуро и других на суде в США:

🔹Сказал, что не виновен, а также что является честным человеком и остается президентом своей страны.

🔹О своей невиновности заявила и жена Мадуро.

🔹Сказал, что не видел ранее обвинительное заключение и не знает своих прав.

🔹Мадуро и супруга запросили консульский визит.

🔹Мадуро сейчас не просит об освобождении, заявил его адвокат. Защита лидера и его жены планирует направить запрос об освобождении под залог позднее.

🔹 Судья в Нью-Йорке обязал Мадуро предстать перед судом 17 марта для слушания по его делу.

  • ВСУ из-за потерь выводят с волчанского направления спецподразделение ГУР «Центр Тимура», которое использовалось как штурмовая пехота, сообщили в российских силовых структурах.
  • Украинское командование объявляет убитых солдат ВСУ пропавшими без вести, чтобы не платить денежную компенсацию семьям, рассказал военнослужащий ВСУ, сдавшийся в плен.
  • Боевики ВСУ на пикапах массово вывозили электронику и всю мебель из пустых домов жителей Ямполя, рассказал беженец.
  • Сотни человек протестуют в центре Лондона против атаки США на Венесуэлу.
  • Два мирных жителя погибли в Белгородской области из-за террористических ударов ВСУ дронами, сообщил Гладков.
  • Трамп назвал самого себя ключевой фигурой в управлении Венесуэлой после захвата Мадуро. UPD: по его словам, выборы в Венесуэле состоятся, когда США «исправят страну».
  • Сегодня Солнце, Венера и Марс сольются на небе в «Вифлеемскую звезду».
  • Один человек погиб в Твери после того, как обломки беспилотника попали в окна квартиры многоэтажки.

Соловьев

  • Госдепартамент США официально объявил Западное полушарие исключительной зоной интересов Соединённых штатов Америки: «Это НАШЕ полушарие, и президент Трамп не допустит, чтобы наша безопасность оказалась под угрозой», – говорится в публикации Госдепа в X.
  • Есть признаки того, что США намерены вмешаться в дела Ирана, сообшает Jerusalem Post.
  • США могут вскоре попытаться взять под контроль Гренландию. Нападение Трампа на Венесуэлу усугубляет европейскую проблему, связанную с Гренландией, сообщает Politi­co.
  • Kan News: Беньямин Нетаньяху попросил Владимира Путина заверить Иран: «Мы не будем нападать на них». Премьер-министр использовал российского президента, в том числе посредством телефонных звонков, чтобы передать Тегерану сообщение, опасаясь нападения на Израиль с целью предотвращения израильской атаки.
  • Politi­co: У Трампа есть список требований к новому лидеру Венесуэлы.

Делси Родригес, похоже, является ключевым звеном в любой стратегии США, которая может быть разработана, сообщает издание.

Администрация Трампа требует от временного лидера Венесуэлы предпринять ряд проамериканских мер, от которых отказался ее предшественник, если она хочет избежать подобной участи.

По словам американского чиновника, знакомого с ситуацией, и источника, осведомленного о внутренних обсуждениях в администрации, американские официальные лица сообщили Делси Родригес, что хотят увидеть от нее как минимум три шага:

🟥 усиление борьбы с наркотрафиком;

🟥высылку иранских, кубинских и других агентов стран или сетей, враждебных Вашингтону;

🟥прекращение продажи нефти противникам США.

По словам двух источников, американские чиновники также ожидают, что Родригес — бывший вице-президент, ныне возглавляющий Венесуэлу, — в конечном итоге содействует проведению свободных выборов и уйдет в отставку. Однако сроки выполнения этих требований могут меняться, и американские чиновники подчеркивают, что выборов в ближайшее время не предвидится.

Спустя два дня после того, как США нанесли удар по Венесуэле и захватили диктатора Николаса Мадуро, многое остается неясным относительно планов Вашингтона на дальнейшие действия. Белый дом утверждает, что свержение Мадуро было мерой правоохранительных органов против наркобарона , а не операцией по смене режима или войной — на эту трактовку он опирается, чтобы объяснить свои пока что ограниченные шаги.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что в настоящее время администрация сосредоточена на обеспечении «стабильности страны на пути к достижению интересов США», но отказался комментировать требования, предъявленные Делси Родригес.

Одна из конкретных проблем, стоящих перед администрацией США, заключается в том, что оставшиеся у власти приспешники Мадуро имеют свои собственные внутренние распри и властные структуры — некоторые из них вооружены. Наряду с Родригес, к ним относятся министр внутренних дел Диосдадо Кабельо и министр обороны Владимир Падрино Лопес.

«Это нестабильная змеиная яма», — сказал человек, знакомый с политикой Трампа в отношении Венесуэлы.


Наш Братск. Новости Братска