«Гордость РУСАЛа» Дмитрий Горяшин: «Металлургия — это не просто работа, это призвание…»

Старший мастер серии корпусов электролиза №4 БрАЗа Дмитрий Горяшин работает на БрАЗе с 1994 года. Выбрав своей профессией металлургию, за тридцать лет Дмитрий Александрович стал настоящим профессионалом. В 2022 году он был удостоен звания «Почетный металлург», в 2025‑м награжден знаком «Гордость РУСАЛа».

Трудовую деятельность на БрАЗе Дмитрий Горяшин начал с должности плавильщика, продолжительное время работал электролизником. В 2018 году он возглавил серию корпусов №4. Это подразделение было полностью оснащено электролизерами «ЭкоСодерберг» и системой автоматической подачи сырья.

- Для меня переход на руководящую должность в СК №4 был новым вызовом, опыта работы с таким оборудованием не было, – рассказал Дмитрий Горяшин. – Вместе с коллегами мы стали участвовать в разработке проектов производственной системы РУСАЛа, направленных на улучшение условий труда, повышение производительности и эффективности оборудования. Так, в 2024 году мы занимались реализацией проекта «Увеличение производительности электролизеров». Это был ежедневный анализ, кропотливая скрупулёзная работа по снижению потерь, которую наша команда выполнила на «отлично». В результате уровень эффективности обслуживания электролизеров повысился до 98,7%.

Дмитрий Горяшин – эффективный наставник, он охотно передает свой опыт молодым металлургам, подготовил четырёх кадровых резервистов на должность мастера-технолога и трёх – на должность старшего мастера. Его усилиями в СК №4 создана команда специалистов и рабочая атмосфера. В год 25-летия компании Дмитрий Горяшин был награжден почетным знаком «Гордость РУСАЛа».

- Почетный знак «Гордость РУСАЛа» для меня – доказательство того, что труд всей нашей команды подразделения дирекции по электролизу оценен по достоинству, – рассказал Дмитрий Горяшин. – Я связал свою жизнь с металлургией и не жалею об этом. БрАЗ – это материальный достаток, уверенность в завтрашнем дне, стабильность и социальные гарантии, что обеспечивает мне достойную жизнь. Работая в компании РУСАЛ, я приношу пользу заводу, компании, стране.

В июле 2025 года Братский алюминиевый завод отметит 59-летие с момента запуска. Предприятие стабильно работает, реализует проект кардинальной перестройки БрАЗа. Новое производство требует энергичных амбициозных молодых людей в команду профессионалов.

- Металлургия – это не просто работа, это призвание, требующее постоянного совершенствования мастерства, стремления к новым знаниям и готовности преодолевать трудности ради общей цели. Желаю всем металлургам крепкого здоровья, успехов в труде, профессионального роста и уверенности в завтрашнем дне. С Днём металлурга! – поздравил коллег с профессиональным праздником Дмитрий Горяшин. 


Наш Братск. Новости Братска