Итогом работы официальной делегации Правительства Иркутской области на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме стали 28 соглашений, в том числе 15 инвестиционных. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– За два дня интенсивной работы на полях форума мы заключили 28 соглашений, 15 из них инвестиционные. Общий объем инвестиций составил 37,2 млрд рублей. Это реальные средства, которые будут вложены в развитие региона бизнесом и госкорпорациями в ближайшие годы. Считаю, что задачи, которые команда Правительства региона ставила перед собой на форуме, достигнуты, – сообщил Игорь Кобзев.
В числе наиболее крупных глава региона назвал соглашения с такими компаниями, как ООО «Фортал», Объединенная компания Wildberries&Russ, ВЭБ.РФ и «Азимут Хотелс Компани», ООО «Иркутский масложиркомбинат», СХАО «Белореченское», ООО «Водоход», ООО «Элит» и другие. Игорь Кобзев подчеркнул: очень важно, что бизнес, как региональный, так и федерального уровня видит перспективы развития на территории Иркутской области.
Кроме того, как подчеркнул Губернатор, в рамках форума были проведены переговоры с представителями федеральных органов власти по вопросам реализации проектов, связанных со строительством дорожной, транспортной, инженерной инфраструктуры на общую сумму бюджетных инвестиций 64 млрд рублей, из которых 52 млрд будут вложены в 2025–2027 годах.
Таким образом, общий итог работы официальной делегации Иркутской области на ПМЭФ-2025 составил свыше 101,7 млрд рублей.
Ход реализации инвестиционных проектов «Газпрома» рассмотрели Игорь Кобзев и глава компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи на ПМЭФ. В настоящее время компания продолжает наращивать добычные мощности Ковыктинского месторождения – базового для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базы для газопровода «Сила Сибири». Игорь Кобзев и Алексей Миллер подписали дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей, в интересах компании. Документ рассчитан на 2025–2028 годы и заключен в развитие ранее действовавшего соглашения.
Большое значение Правительство Иркутской области уделяет развитию международных и межрегиональных связей. Так, в рамках форума Игорь Кобзев обсудил направления взаимодействия с представителями Союзного государства России и Беларуси, подписан план реализации соглашения между Иркутской областью и Республикой Тывой, что даст новый импульс развития взаимодействия между регионами.
В завершение работы на ПМЭФ Игорь Кобзев провел встречу с представителями Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Иркутское землячество «Ангара». Глава региона отметил, что землячество проводит большую работу по развитию и сохранению культурных связей Приангарья и Санкт-Петербурга, Ленинградской области.