На БрАЗе поставлен рекорд продолжительности срока службы электролизера. Новое достижение теперь составляет 130,5 месяцев. Именно столько отработал электролизер №52 в корпусе №2, запущенный в 2014 году. Таким образом, превышен предыдущий исторический результат – 128 месяцев, зафиксированный в 2016 году.
Электролизер-рекордсмен за почти 11 лет работы произвел порядка 4,8 тысяч тонн алюминия-сырца. Для сравнения – наработка серии корпусов №1 БрАЗа в апреле 2025 года составила около 5,6 тысяч тонн.
- Электролизер №252 конструкции С8Б – старого типа, которые постепенно выводят из эксплуатации, их осталось менее 5% парка, преимущественно на серии корпусов №1, – рассказал менеджер отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа Борис Петухов. – Сейчас на БрАЗе работают 18 «электролизеров-долгожителей» со сроком службы более 100 месяцев. Но, анализируя их состояние, понимаем, что нынешний рекорд вряд ли будет превзойдет в ближайшее время. Сейчас готовим предложение в дирекцию по персоналу о поощрении бригады, которая занималась обслуживанием электролизера № 252. Это звеньевой Алексей Линков и электролизники Евгений Тимофеев, Иосиф Мацкевич, Николай Шичков и Фазлиддин Баротов.
В настоящее время на заводе происходит техническое перевооружение с заменой электролизёров с угольной футеровкой на электролизёры с комбинированной футеровкой, переводом на систему автоматической подачи сырья и системой удаления газов, способствующих значительному снижению выбросов загрязняющих веществ в корпус электролиза. Электролизёры нового типа устанавливаются в рамках программы экологической модернизации с 2015 года. Более половины парка электролизёров БрАЗа модернизированы по этой программе. Самые старые экологически модернизированные электролизеры достигли возраста 90 месяцев.