За прошедшую неделю зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в одной аварии пострадал человек.
Виды ДТП:
👉 13 наездов на стоящее транспортное средство;
👉 13 столкновений транспортных средств;
👉 3 наезда на препятствие;
👉 1 наезд на пешехода;
👉 1 обрыв заправочного пистолета на АЗС.
Самыми аварийными днями стали суббота и понедельник, в эти дни зафиксировано, соответственно, 8 и 7 ДТП.
❗️ В субботу, 17 мая, на территории автостанции, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, неустановленный автомобиль совершил наезд на пожилого мужчину, который находился на проезжей части. Спустя некоторое время пенсионер обратился в медучреждение, где диагностировали травму.
В тот же день сотрудниками полиции был установлен водитель, уехавший с места ДТП. Им оказался 64-летний братчанин на автомобиле «Тойота-Королла», который, по его словам, не смог правильно оценить ситуацию, потому что пострадавший первоначально от помощи отказался. По факту ДТП проводится административное расследование.
‼️ Госавтоинспекция напоминает: пункты 2.5, 2.6 ПДД РФ регламентируют действия водителя в случае дорожно-транспортного происшествия. Важно правильно оценить последствия ДТП и не принимать скоропалительных решений, в надежде, что все «обойдется», особенно если второй участник ДТП – пешеход. В состоянии шока пострадавшие могут и сами необъективно оценить ситуацию, «не почувствовав» своих травм, и обратиться в лечебное учреждение спустя несколько часов. Действия водителя, который оставил место ДТП – административное правонарушение.
⚡️ Оставление места ДТП может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.