1 июня в городе стартует летняя оздоровительная кампания. В этот день первых отдыхающих примет муниципальный детский центр «Надежда». Всего на территории Братска планируется задействовать 35 организаций, которые обеспечат отдых 5,5 тысяч детей.
В загородных лагерях отдохнут 3757 ребят. Будут работать санатории «Юбилейный», «Солнечный», «Айболит», детский центр «Надежда» и учебно-тренировочная база спортивной школы олимпийского резерва «Спартак». Ещё 1724 школьника смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием на базе 29 образовательных учреждений.
Также в летний период будут реализованы дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности по экологии с выплатой стипендии в размере 2500 рублей. Занятия будут организованы в школах и планируется, что их будут посещать дети в возрасте от 11 лет — всего 1280 человек. Столько же ребят освоили экологические программы летом 2024 года.
В течение лета ещё порядка 6 тысяч юных братчан будут охвачены малозатратными формами отдыха и занятости. Это школьные спортивные клубы (в июне), летние читальные залы (всё лето), экскурсии в музеи (июнь), мероприятия в парках культуры и отдыха (всё лето), спортивные секции в микрорайонах с тренерами общественниками, кинотеатр на траве, «Мой двор — мои игры», мероприятия с аниматорами во дворах и многое другое.
В преддверии летней оздоровительной кампании городской комиссией по организации летнего отдыха под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой была проделана большая подготовительная работа: обновлен состав муниципальной рабочей группы по оказанию содействия межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Иркутской области; составлен и согласован с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Братске и Братском районе график подачи заявлений и пакета документов на проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей; проведена работа по лабораторному исследованию воды питьевой на микробиологию в лагерях с дневным пребыванием (за счёт средств бюджета города); подготовлен проект приказа об освоении детьми в летний период экологического программы и др.
Детскими оздоровительными организациями разработаны программы детского отдыха; заключены договоры на поставку продуктов питания, проведение различных обработок; осуществлен подбор кадров (педагогических, медицинских, на пищеблоки, обслуживающий персонал).
Сегодня началась приёмка оздоровительных учреждений. В составе межведомственной комиссии работают специалисты администрации города, Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии, МВД, детской городской больницы, социальной защиты. Отдых детей должен быть не только интересным и полезным, а главное — безопасным! Поэтому особое внимание членов комиссии обращено на антитеррористическую защищенность учреждений, в том числе на работу видеонаблюдения, охраны и систем оповещения. Специалисты проверяют пищеблоки, а также оснащение медицинских кабинетов.
22 мая комиссия посетит санатории «Солнечный», «Айболит» и «Юбилейный», а 30 мая — учебно-тренировочную базу ОГБУ ДО СШОР «Спартак». Также в эти дни идёт приёмка лагерей дневного пребывания.
22 мая комиссия посетит санатории «Солнечный», «Айболит» и «Юбилейный», а 30 мая — учебно-тренировочную базу ОГБУ ДО СШОР «Спартак». Также в эти дни идёт приёмка лагерей дневного пребывания.
Как сообщили в комитете по образованию администрации г. Братска, по состоянию на 21.05.2025 91% оздоровительных организаций прошли экспертизу Центра гигиены и эпидемиологии, 77% организаций, в том числе и детский центр «Надежда», уже получили санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора.
назад к: День 22 мая, четверг