Сошли с дистанции в начале пути: экстремальные тренировки джиперов в Братске

Прошедшие заезды для гонщиков – начало сезона экстремальных гонок.

 
Грязно, захватывающе и сложнее, чем на соревнованиях. В Братске прошли тренировочные заезды по джип-триалу.

Поломки и сход с дистанции в самом начале – для прошедших заездов по джип-триалу ситуация стандартная. Пусть гонка и была тренировочной, организаторы на славу постарались с трассами. Ведь на соревнованиях ударить в грязь лицом можно только в буквальном смысле.

Александр ШАМАРДИН, один из организаторов тренировочных заездов«За зиму спортсмены отвыкают от этого движения, то есть нет взаимодействия между пилотом и штурманом. И как раз в этих тренировочных (заездах – прим. автора) ты вкатываешься и на соревнования в форме приходишь более боевой. Плюс машины многие перестраивают, и все эти переделки нужно проверить».

Пока одни тренировали мышечную память и по-новому находили общий язык со своим штурманом, другие впервые испытывали автомобиль и нервы на прочность. Пройти трассы решились четыре новых экипажа.

Андрей АЕДИНОВ, впервые участвует в экстремальных заездах«Я из команды „Скорая на помощь“, с моим коллегой Владимиром Сергеевичем. Выступили сегодня впервые. К сожалению, выступление было коротким, но ярким! Мы коллеги, врачи. Решили попробовать что-то новое в свой выходной день».

На этот раз участников поделили на два класса: «Стандарт» – «Р4», и «Подготовленные» – «Р3». Для авто без каких-либо модификаций сделали пять трасс, усовершенствованные машины проезжали три своих спецучастка и ещё две из стандартной категории.

Алексей ГРИЩЕНКО, участник в классе «Стандарт»«Прошли уже все секции. Всё отлично! На одной там маленечко подбуксовали, а так всё классно, ну как и обычно! – Что за трасса была? – В болоте немножечко присели».

Хотелось бы больше воды и грязи, чтобы понепроходимее, шутят участники. Но это – летом, а пока приз зрительских и спортсменских симпатий забирают крутые горки.

Иван, постоянный зритель гонок«Первый раз ребёнка свозили, ему понравилось, и теперь постоянно ездим. Ну, нравится!».

Александра, впервые побывала на гонках«Нам очень всё понравилось, и мы считаем, что надо чаще бывать на таких мероприятиях!».

Крутые склоны и болотистые испытания прошли не все экипажи, но ведь это – только начало. В середине июня в Братске стартует новый сезон экстремальных гонок, где участники покажут всё, на что действительно способны.


Наш Братск. Новости Братска