Всего от действий злоумышленников пострадали 13 человек. В их числе генеральный директор компании, заместитель начальника отдела промышленного предприятия, школьный педагог, представители других профессий и пенсионеры. Аферисты представлялись операторами сотовой связи, инвестиционными менеджерами, работниками банка и правоохранителями.
Самую крупную сумму злоумышленникам перевел 45-летний иркутянин. С ним связался «специалист» портала оказания государственных услуг. Он сообщил, что преступники пытаются оформить на заявителя кредит. Чтобы «спасти деньги», мошенники убедили его перевести накопления на «безопасный счет». Следуя инструкциям, мужчина потерял 2,6 млн рублей.
⚠️Подобным образом обманули мужчину из Иркутска. Злоумышленники представились сотрудниками банка и также сообщили, что неизвестные пытаются взять на него кредит. Испугавшись долговых обязательств, мужчина перевел более 2 миллионов рублей на «безопасные» счета.
Также от действий телефонных преступников пострадал один из руководителей завода. Мужчина стал жертвой лжеброкеров, предложивших заработок на инвестициях. В погоне за «легким» заработком он потерял свыше 1,5 миллионов рублей.
✍️По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
❗️Полицейские напоминают: телефонные мошенники зачастую представляются сотрудниками реально существующих финансовых организаций, брокерских компаний, многофункциональных центров по оказанию государственных услуг, а также других должностных лиц. Не верьте собеседникам, кем бы они себя ни называли. А если разговор с незнакомцем заходит о деньгах – сразу прерывайте диалог и кладите трубку.