Братский городской суд вынес приговор братчанину, который избил молотком мужчину. Тот вмешался в семейный конфликт подсудимого со своей бывшей гражданской супругой. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».
Инцидент произошел в одном из многоквартирных домов Центрального района Братска. Подсудимый приехал в гости к своей сестре, затем в квартиру пришло еще несколько человек, среди которых была и его бывшая супруга. Собравшиеся стали распивать алкоголь.
Ночью между приехавшим к сестре мужчиной и его бывшей сожительницей возник конфликт на почве ревности. Он быстро перерос в драку: бывший муж оскорблял женщину и бил ее ладонью по лицу, та защищалась, кричала и в какой-то момент схватила нож и полоснула им по животу бывшего гражданского супруга. Травма, впрочем, не оказалась тяжелой.
Когда конфликт был в самом разгаре, в дверь квартиры, которая находилась на первом этаже, стал кто-то настойчиво стучать. Хозяйка открыла ее – на пороге стоял сосед с 4 этажа, который спустился, услышав женские крики и звуки борьбы. Дебошир вышел к нему в подъезд, где мужчины стали выяснять отношения: подсудимый требовал, чтобы сосед не лез в семейный конфликт, и, решив прогнать незваного гостя, забежал в квартиру, схватил из ящика с инструментами молоток и вновь вышел в коридор. Без лишних слов он стал избивать молотком своего оппонента. В итоге нанес несколько ударов по голове и спине потерпевшему.
Избитый, истекая кровью, добрался до своей квартиры, откуда вскоре был госпитализирован подъехавшей скорой помощью. На место происшествия через короткое время приехали и полицейские. Дебошира задержали.
Потерпевший две недели пролежал в больнице, был выписан, но к моменту вынесения приговора своему обидчику скончался от инфаркта.
Дебошира, устроившего драку с соседом сестры, осудили за причинение тяжкого вреда здоровью человека предметом, используемым в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на три года. До этого братчанин судим не был.