18 сентября в 08:00 в Братске открылись участки для голосования. С пятницы по всей стране начинаются выборы депутатов нового созыва Государственной Думы, помимо этого в Братске избирают депутата местной Думы по одному из округов.
Всего в Братске 96 избирательных участков. Они будут работать 18, 19 и 20 сентября с 08:00. Для того чтобы принять участие в выборах, необходимо прийти на участок по месту прописки с паспортом. Граждане, которые по уважительной причине не имеют возможности посетить избирательный участок, могут пригласить избирательную комиссию на дом. Но это нужно сделать не позднее 14:00 20 сентября. Граждане, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения, проголосуют на выбранных ими участках.
В Братске, как и по всей стране, будут выбирать депутатов по партийным спискам, а также по одномандатным округам. Город и Братский район входит в округ №98. От него баллотируются шесть человек, все они выдвинуты политическими партиями (в алфавитном порядке по фамилии):
Андрей Антоненков («Единая Россия»)
Татьяна Башкатова («Новые люди»)
Игорь Зуев («Справедливая Россия»)
Максим Игнатов (ЛДПР)
Олег Новицкий (КПРФ)
Елена Яковлева («Родина»).
В Братский избирательный округ кроме города и Братского района входит вся северная часть Приангарья.
Помимо этого, часть жителей Центрального района Братска смогут принять участие в голосовании на довыборах в местную Думу. Сейчас в представительном органе власти 24 депутата из 25-ти. Довыборы пройдут по округу №12, в который входят 12‑й, 21‑й и 26‑й микрорайоны Центрального района. Здесь на депутатское кресло претендует 5 человек. Четверо из них выдвинуты политическими партиями, один идет в порядке самовыдвижения (в алфавитном порядке по фамилии):
Владислав Герасименко («Новые люди»)
Антон Зырянов (ЛДПР)
Эмир Рагимов (самовыдвиженец)
Владимир Шадрин («Единая Россия»),
Валерий Юхнин (КПРФ).
Избирательные участки 18, 19 и 20 сентября будут завершать работу в 20:00. Подсчет голосов начнется после закрытия участков в воскресенье.





