Работы ведутся в актовом зале, где масштабное полотно с изображением Владимира Ленина постепенно восстанавливает свой облик. По данным Музея истории Братскгэсстроя, 27 октября 1967 года «Восточно-Сибирская правда» опубликовала материал «Каменная летопись», посвященный завершению монтажа мозаики на бетонных плитах в вестибюле ГЭС. Автором эскизов этого значимого произведения искусства стал лауреат Государственной премии Григорий Опрыщко.
Для оценки состояния и проведения реставрации руководство Братской ГЭС пригласило профессионального художника Андрея Артемьева. Работы начались около трех недель назад и ведутся очень кропотливо и бережно. При создании использовались материалы из разных видов мрамора, а лучики сделаны из стеклянных панелей, на которых поверх прикреплена фольгированная рифленая поверхность.
В рамках юбилейных мероприятий к 65-летию Братской ГЭС, здесь происходит восстановление исторически памятных объектов: барельефа «Покорение Ангары» и мозаики с изображением Владимира Ленина.
Общая площадь полотна составляет 70 квадратных метров. К настоящему моменту выполнено около 70 процентов всех реставрационных работ. Предстоит еще довести до идеального состояния все стыки, заменить затирочный шов, подобрав его точно в цвет мрамора, восстановить недостающие элементы и покрыть мозаичную композицию специальными составами, а затем отполировать её для достижения более насыщенного и глубокого вида.
Андрей Артемьев, руководитель АНО «Ярко», художник:
- Часть недостающей мозаики мы будем восстанавливать в технике осилкового мрамора или скальолы — стукко мрамора. Эта технология известна с античных времен. Активное применение в России началось со времен Петра I, многие дворцы отделаны с применением этой технологии, которые стоят уже не одно столетие до сих пор.
Таким образом, благодаря усердию реставраторов, значимая страница культурного наследия Братска будет бережно сохранена для будущих поколений.
