В Иркутской области с 11 июля снова действует ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд туда транспортных средств при установлении высоких классов пожарной опасности. Соответствующий приказ подписал глава регионального Минлеса Павел Кирдяпкин.
Аналогичные ограничения вводились ранее: в середине июня и с 21 июня по 2 июля. В этот раз леса запрещено посещать при установлении 4 и 5 классов пожарной опасности до 31 июля.
Просим жителей региона проявить понимание и терпение ради защиты леса от возгораний в условиях жаркой сухой погоды, – приводятся в сообщении правительства слова Павла Кирдяпкина. – Запрет на посещение лесов – вынужденная мера, такие ограничения помогают существенно снизить количество лесных пожаров, вызванных человеческим фактором. Ведь именно беспечность отдыхающих часто становится причиной возгораний, последствия которых крайне опасны.
Также в лесах на время действия запрета запрещено проводить различные виды пожароопасных работ. Приказ регионального Минлеса распространяется на все 37 лесничеств региона.
По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, в Падунском и Братском лесничествах 11 июля установлен высший (пятый) класс пожарной опасности.