В Иркутской области за пять лет отмечается устойчивый рост производства молока и мяса

В Приангарье за период с 2019 по 2023 год отмечается устойчивый рост производства молока и мяса. Об этом доложил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков во время правительственного часа на сессии Законодательного собрания региона. Роста показателей удалось достичь, в том числе благодаря государственной поддержке.  

Глава министерства, говоря о динамике производства продукции сельского хозяйства, подчеркнул, что необходимо оценивать показатели за несколько лет.  

-С 2019 по 2023 год производство молока в организованном секторе сельского хозяйства  выросло со 193,1 тыс. тонн до 215,8 тыс. тонн, в процентном соотношении рост составил 11,8%. Аналогичная ситуация отмечается и по производству мяса. Оно с 2019 года до 2023 года в организованном секторе выросло с 96,7 тыс. тонн до 109,9 тыс. тонн, то есть на 13,7%, – сказал министр.

В 2024 году тенденция роста прервалась в связи с последствиями ЧС –  распространением заразного узелкового дерматита в начале 2024 года на территории пяти районов области.

-Министерством разработан и утвержден план восстановления поголовья крупного рогатого скота на территории Иркутской области, который реализуется совместно со службой ветеринарии региона, районными муниципальными образованиями,- сказал Илья Сумароков.

Также министр доложил о ситуации с динамикой производства зерна и рапса, изменении структуры посевных площадей в пользу более рентабельных культур, о производстве картофеля и овощей в организованном секторе.


Наш Братск. Новости Братска