Очередная группа братчан отправилась на областной сборный пункт в Шелехов для подписания контракта с Министерством обороны РФ. Мужчин провожали родственники и друзья, заместитель мэра, начальник департамента общественной безопасности Антон Ушаков, председатель городской Думы Ольга Янькова, священник Братской епархии Андрей Дорогобид.
По традиции добровольцам вручили фирменные шевроны с гербом Братска и флаги родного города. Протоиерей Андрей Дорогобид отслужил молебен и окропил святой водой будущих защитников Родины.
- Дух наш укрепляется верой, – отметил Андрей Дорогобид. – Поэтому желаю вам, чтобы вы там не падали духом — в какие бы обстоятельства не попали! Не забывайте молиться, и помните, что вы идёте воевать за правое дело! Помощи вам Божьей в ратном труде!
- Мужчины, за вами город Братск. И это не только сила, но и ответственность — вы должны понимать, что за любым вашим решением стоит наш город! Служите с честью и достоинством, и самое главное — возвращайтесь как можно быстрее, возвращайтесь с победой! – сказала председатель Думы г. Братска Ольга Янькова.
23-летний Данила самый молодой в этой группе добровольцев. Его провожали мама, брат, тётя и любимый педагог. Братчанин рассказал, что в принятии этого решения им двигало единственное желание — поскорее завершить войну.
- Я сильный — не каждый осмелиться туда пойти, особенно в моём возрасте. Не хочу, чтобы была война! Долго думал, обдумывал и сейчас решил поехать. Готов выполнять любые задачи: поставят штурмовиком — буду штурмовиком, поставят медиком — буду спасать наших бойцов. Я работал в РЖД, там обучался оказанию первой помощи, – рассказал Данила. – Мы, конечно, победим: немцев победили и сейчас победим!
34-летнего Александра провожала супруга с тремя детьми, брат и папа — Сергей Анатольевич. Мужчина поделился, что очень волнуется за сына, но уважает его выбор и выбор остальных братчан, когда Родине нужна поддержка и защита.
- Хотелось бы им пожелать, чтобы разбили эту нечисть и возвращались к родным и близким живыми. И всего наилучшего, чтобы всё было хорошо! – сказал отец добровольца Сергей Анатольевич.
Все военнослужащие, заключившие контракты с Министерством обороны, получают государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. В Иркутской области увеличена сумма единовременной выплаты контрактникам до 1 млн рублей. Инициативу главы региона Игоря Кобзева единогласно поддержали парламентарии Законодательного Собрания на сессии 19 марта. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2025 года. И теперь вместе с федеральной выплатой военнослужащие СВО по контракту получают 1 млн 400 тыс рублей.
По вопросам поступления на контрактную службу необходимо обращаться с 9:00 до 17:00 в будни:
- в администрации Братска (пр. Ленина 37), тел.: 8(3953)349–003;
– в управлении по Центральному району (ул. Подбельского 26), тел.: 8(3953)349–705;
– в управлении по Падунскому району (ул. Гидростроителей 49 «А»), тел.: 8(3953)349–747;
– в управлении по Правобережному району (ул. Центральная 25), тел.: 8(3953)349–794.
В администрации г. Братска работает телефон горячей линии: 8 (3953)349–136 и телефон отдела мобилизационной работы: 8 (914) 907–75-39.