Администрация Братска снова объявила электронные аукционы по поиску финансовых организаций, которые дадут в долг 500 миллионов рублей. На этот раз на более выгодных для банков условиях. Сведения об этом размещены на сайте госзакупок.
Мэрия Братска объявила два тендера на оказание услуг по предоставлению кредитных ресурсов. Один на предоставление коммерческого займа в размере 260 миллионов рублей на 500 дней, второй — в размере 240 миллионов рублей на 840 дней. Максимальная процентная ставка, по которой администрация Братска готова оформить кредиты, — 20,45% и 20,47% соответственно. В случае представления кредитов по такой ставке общая прибыль банков в виде процентов составит более 185 миллионов рублей.
Ранее власти Братска объявляли аналогичные тендеры по более низкой процентной ставке — 17,5%. Однако такие предложения мэрии ни один банк не заинтересовали.
Прием заявок на участие в новых торгах завершится 12 декабря.
Братск остается одним из самых аккредитованных городов Иркутской области. По данным на 1 ноября, муниципальный долг города составляет 1,99 миллиарда рублей, из которых на бюджетные кредиты приходится около 760 миллионов и на коммерческие кредиты — 1,2 миллиарда рублей. Данные о муниципальном долге на 1 декабря пока не публиковались.
