Война и мир 16- утро 17.03.2025

Информация Телеграм-каналов 16 – утро 17 марта 2025

РИА Новости

  • Лавров и Рубио 15 марта обсудили по телефону конкретные аспекты реализации взаимопониманий, достигнутых на встрече 18 февраля в Эр-Рияде, сообщили в МИД России
  • Число жертв ударов США по Йемену превысило 50 человек, почти 100 ранены, сообщает минздрав хуситов
  • Хуситы пригрозили атаковать все военные корабли США в Красном и Аравийском морях в ответ на удары по Йемену, следует из заявления их вооруженных сил. Они также сообщили, что продолжат блокировать проход израильских судов в акватории Красного и Аравийского морей до возобновления гуманитарной помощи сектору Газа
  • В окружении в Курской области находятся около 30 офицеров из стран НАТО, которые корректировали удары вглубь территории России, сообщил РИА Новости Лебедев.
  • Европейцы планируют разместить на Украине миротворческую группировку численностью более 10 тысяч военнослужащих, утверждает Times.
  • Переброска резервов ВСУ с курского на красноармейское направление не остановила армию России, наши войска стабилизировали ситуацию и начали продвижение вперед, заявил глава ДНР Пушилин.
  • В рамках контактов по Украине обсуждается «потенциальная договоренность о Черном море», заявил спецпосланник Трампа Уиткофф.
  • Ракета легкого класса «Ангара‑1.2», стартовавшая в воскресенье с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту военные спутники, сообщили в Минобороны России.
  • Уиткофф заявил, что обсуждал с Трампом в субботу и воскресенье итоги своего визита в Россию, президент США ожидает разрешения конфликта на Украине «в течение недель»
  • В Одессе убит организатор поджога Дома профсоюзов 2 мая 2014, националист Демьян Ганул, об этом сообщил депутат Рады Гончаренко
  • В Запорожской области на степногорском направлении ликвидирован Михаил Алексеев – один из главарей украинской националистической организации «Правый сектор», запрещенной в России, сообщил РИА Новости Рогов.

Соловьев

  • Вооруженные силы Российской Федерации наносят массированные удары по целям в Одесской области, сообщают в мониторинговых службах. Предположительно, работают «Геранями».
  • Лидер йеменских хуситов Абдул-Малик аль-Хуси объявил, что США попадают под запрет на морское судоходство в Красном море до тех пор, пока Соединенные Штаты не прекратят свои агрессивные действия. Он также подчеркнул, что его страна готова решительно реагировать на любую эскалацию.
  • Россия при разрешении конфликта на Украине будет требовать «железобетонные гарантии безопасности», заявил в интервью замглавы МИД РФ Александр Грушко. Главное:

🟥 Разговоры о «миротворцах» НАТО или Евросоюза на Украине абсурдны, они станут стороной конфликта со всеми последствиями;

🟥 Необходимо прийти к единому пониманию «мирного пакета», он может предполагать наличие на Украине невооруженных наблюдателей, гражданской миссии, которая бы следила за выполнением отдельных аспектов этого соглашения, или гарантийных механизмов;

🟥 Перспектив диалога России с НАТО сейчас нет, Евросоюз продолжает идти по самоубийственному пути введения санкций;

🟥 Запад терпит стратегическое поражение по всем трем компонентам, на которые изначально он делал расчет, а именно – военное поражение России на поле боя, развал экономики и в конечном счете смену режима;

🟥Программа перевооружения ЕС нацелена на то, чтобы подготовить Европу к военному столкновению с Россией;

🟥 В НАТО и в ЕС существует колоссальная недооценка возможностей и решимости России;

🟥 ОБСЕ фактически отодвинута на обочину политических процессов, утерян ее главный смысл как инструмента примирения между Востоком и Западом, смягчения противоречий;

🟥 Военный контингент НАТО в Восточной Европе с 2019 года вырос в 2,5 раза: увеличилось количество тяжелой техники, укрепляются и расширяются аэродромная и портовая сети.

  • «Первые, которые пришли, были очень жестокие» — эвакуированные из Суджи жители рассказали нашей съемочной группе о преступлениях ВСУ. Георгий Мамсуров расспросил курян о самых тяжелых месяцах в оккупации. Жители города рассказали, что первые украинские подразделения, как только пришли, сразу убили восемь мирных жителей.
  • «Просто-напросто ни за что убили», — рассказала одна из эвакуированных. Мужчинам села пришлось самоорганизоваться и похоронить погибших — с риском для жизни и под постоянными обстрелами. В подвалах, как рассказали жители Суджи, им пришлось сидеть семь месяцев, а полтора месяца они вообще не выходили, опасаясь за свою жизнь.

Наш Братск. Новости Братска