Война и мир 17.05.2025

Встреча Путина и Зеленского возможна по достижении определенных результатов в виде договоренностей двух сторон, заявил Песков.

Информация Телеграм-каналов 17 мая 2025

РИА Новости

  • Армией России освобожден населенный пункт Александрополь в ДНР, сообщили в Минобороны
  • Путин подписал указ, смягчающий условия для получения гражданства России для граждан Абхазии и Южной Осетии. Из обязательных требований, в частности, исключена необходимость постоянного проживания в России со дня принятия решения о выдаче вида на жительство.
  • Магнитная буря началась на Земле в субботу, геомагнитное поле планеты будет находиться в слабо возмущенном состоянии до понедельника, сообщил синоптик Леус.
  • Лавров провел в субботу телефонный разговор с госсекретарем США Рубио, они обсудили итоги состоявшихся накануне в Стамбуле российско-украинских переговоров, сообщил МИД России. Рубио подчеркнул готовность Вашингтона и далее содействовать поискам урегулирования украинского конфликта. Кроме того, он приветствовал договоренности об обмене военнопленными и о подготовке сторонами видения условий, необходимых для выхода на перемирие. Лавров подтвердил готовность России дальше работать с США по украинскому урегулированию. Собеседники также обменялись мнениями о продолжении контактов России и США.
  • Трамп заявил, что в понедельник рассчитывает провести телефонный разговор с Путиным, на повестке – украинский конфликт
  • Трамп заявил, что после планируемого телефонного разговора с Путиным у него состоится общение с Зеленским и странами НАТО. Он выразил надежду, что после разговоров с Путиным и Зеленским будет достигнуто прекращение огня на Украине.
  • Путин поручил правительству проработать вопрос о поэтапном запрете использования неразлагаемой посуды и упаковки в районе Байкала
  • Сумма ущерба, нанесенного агропромышленному комплексу Курской области в связи с нападениями ВСУ, превышает 90 млрд рублей, пострадало 166 предприятий, заявил врио губернатора Хинштейн
  • Россия и Украина договорились обменяться перечнями условий для прекращения огня, заявил Песков.

Соловьев

  • «Вводя новые санкции в период переговоров между Россией и Украиной, ЕС абсолютно не искренен, говоря о том, что он хочет мира на Украине», — заявил Роберт Фицо.
  • Владимир Путин поручил Правительству России и «Газпрому» обеспечить ввод в эксплуатацию магистрального газопровода «Волхов – Мурманск» до 2030 года, сообщили в Кремле. Среди других поручений президента:

🟥Не позднее 2026 года принять решение о начале строительства двух новых серийных универсальных атомных ледоколов;

🟥Утвердить график расселения аварийного жилья в регионах Арктической зоны до 2035-года;

🟥Подготовить предложения по актуализации положений указов об основах госполитики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны;

🟥До 2029-го завершить строительство моста через Обь в составе Северного широтного хода;

🟥Провести реконструкцию аэропорта Воркуты, завершить работы в 2030‑м;

🟥Построить в  2027–2029 годах в бухте Ефремова полуострова Таймыр новый аэропорт;

🟥Каждый год направлять не менее 10 миллиардов рублей на инфраструктуру в населенных пунктах Арктики, где находятся воинские формирования;

🟥Рассмотреть вопрос создания совместных организаций с иностранным участием для перевозки грузов по Трансарктическому коридору;

🟥До 1 июня должны быть представлены предложения по развитию туристических кластеров в Арктике;

🟥Представить предложения о поэтапном введении запрета на пластиковую посуду и упаковку на Байкале;

🟥Обеспечить вывоз продукции леспрома на экспорт, в частности принять меры по обеспечению возможности экспорта пеллет в Китай;

🟥Ввести налоговый вычет за регулярную диспансеризацию и сдачу норм ГТО.

 


Наш Братск. Новости Братска