Заболеваемость гриппом в Приангарье выросла за неделю на 78 %

Рост заболеваемости ОРВИ отмечается практически во всех возрастных группах.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в нашем регионе продолжает расти, причём практически во всех возрастных группах. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

На прошлой неделе в Иркутской области зарегистрировали на 5 % больше заболевших ОРВИ, чем неделей ранее – 21767 случаев, из них 12755 – среди детей.

Более серьёзный рост выявлен по гриппу – лабораторно подтверждён такой диагноз у 284 человек, что на 78 % больше, чем неделю назад.

А вот COVID-19 идёт на убыль. Выявлено 55 новых случаев, против 74‑х по итогам недели с 10 по 16 февраля. С начала пандемии в Иркутской области подтверждено 405556 случаев коронавирусной инфекции.

Не забывайте о профилактике респираторных инфекций:

– гигиена рук – мойте руки с мылом, а если нет возможности помыть руки, используйте антисептик;

– соблюдайте социальную дистанцию, чихайте и кашляйте, прикрыв нос и рот платком, одноразовой салфеткой или уткнувшись в локтевой сгиб;

– используйте маску в общественных местах. Маска должна плотно прилегать к коже лица, полностью закрывать рот, нос и подбородок;

– регулярно обрабатывайте гаджеты антисептическими средствами на основе спирта.

При первых проявлениях заболевания обращайтесь за медицинской помощью. Самолечение недопустимо, только врач может поставить диагноз и назначить необходимое лечение.


Наш Братск. Новости Братска