Жизнь города через призму юмора: первый фестиваль «Кубок Глобуса» прошёл в Братске

Первый юмористический фестиваль «Кубок Глобуса» памяти Фреда Юсфина собрал десятки братчан. Со сцены показали жизнь города через призму шуток.

«Кубок Глобуса» – это не просто про шутки и сценки, это про объединение единомышленников, любовь к городу и память о Почётном гражданине Братска, «народном министре культуры» Фреде Юсфине. Ведь фестиваль носит название его знаменитого устного журнала.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Чтобы мы чтили память нашего удивительного Фреда Павловича Юсфина, которого мне посчастливилось знать лично, дружить с ним! Этот человек мог до глубокой старости сохранять юмор, оригинальность мышления, несокрушимый оптимизм и веру в очень светлое будущее нашего любимого города Братска! С наступающим праздником нас всех! С премьерой всех участников!».

Александра ИСАЕВА, сотрудница Дома молодёжи: «По итогам у нас выступает сегодня пять команд: „#Небемольные“ из Братского музыкального училища, „Вечные дети“ из Братского государственного университета, „25 кадр“ Братского педагогического колледжа, „Три с ТЭЦ“ ТЭЦ‑6 и команда СОШ № 34 „Женский секретик“. Очень здорово, что у нас такие разнообразные возрастные участники – и взрослые, и ребята помоложе. На самом деле конкуренция достаточно серьёзная».

Участники начали готовиться к фестивалю с апреля: они придумывали концепцию выступления, писали шутки, пробовали их на своих друзьях, корректировали с редакторами. Юмор – труд не только физический, но и интеллектуальный. Понимают это как члены жюри, так и участники команд, особенно те, кто дебютировал на сцене.

Впервые на сцену вышли и энергетики, представители ТЭЦ‑6.

Василий АНТИПЕНКО, участник команды «Три с ТЭЦ», председатель Молодёжного совета ТЭЦ‑6 (входит в Эн+): «Участвовать я решил по одной простой причине: дело в том, что я, как председатель Молодёжного совета, получил приглашение от нашего директора, что можно поучаствовать в „Кубке Глобуса“, он эту инициативу поддержал. И мы уже участвуем в такой небольшой, но очень позитивной, доброй, хорошей команде как „Три с ТЭЦ»».

А вот команда музыкального училища уже не в первый раз выходит на сцену.

Вадим НАУМОВ, участник команды «#Небемольные»: «Мы сегодня приготовили очень коротенькую, но очень интересную программу, которая будет захватывающей, динамичной и очень весёлой».

Александра ИСАЕВА, сотрудница Дома молодёжи: «У нас главная цель мероприятия – показать вот эту творческую жилку нашего города. И я бы ещё хотела добавить, что это у нас не просто юмористический фестиваль. Он ещё такой культурный, потому что мы его посвящаем памяти Фреда Юсфина. У нас будет небольшая историческая справка. Интересно посмотреть, как ребята соединят всё, что у них в номерах имеется: юбилей города, Фред Юсфин, юмор».

В фантазии не было ограничений, в отличие от состава команд. Число участников строго регламентируется – от 2 до 15 человек, возраст – от 14 до 35 лет. Продумана и продолжительность сценок – не больше 7 минут. Оценивал выступления зал ТКЦ «Братск-Арт». По рядам аплодисменты и смех разносились практически два часа.

Михаил, зритель «Кубка Глобуса»: «„25 кадр“ – вот именно за них я болел больше всего! У меня там много друзей, я видел их выступления до этого разныe. Мне очень нравится, как они выступают. Я их очень сильно люблю».

Ксения, зрительница «Кубка Глобуса»: «Я шла без ожиданий, ни за кого не болела, впервые на таком мероприятии в нашем городе. У меня есть фавориты – две команды: „25 кадр“ и команда школы № 34. Все команды были подготовлены, видно, как они старались, какую работу проделали».

Алина, зрительница «Кубка Глобуса»: «Честно, наверное, как и все, это – „Женский секретик»! Потому что Александр, мне кажется, стал гвоздём сегодняшнего мероприятия! Я давно не была на таких мероприятиях со своего студенчества и честно, очень рада, что в нашем городе возобновили такую юмористическую историю».

Всего на фестивале вручили несколько призов: зрительских симпатий – команде «25 кадр», лучшие актёр и актриса нашлись в «Женском секретике». Эта же сборная стала обладателем «Кубка Глобуса», обойдя серебряных призёров на 17 баллов.

Илья ТУРОВЦЕВ, руководитель команды «Женский секретик»: «Наша команда уже не впервые участвует в юмористических конкурсах. Наша команда существует уже три года. Мы играем с 2024 года, сейчас уже являемся победителями Братской лиги КВН, финалистами Байкальской лиги. В основном дети пишут шутки, я им только помогаю! Они у меня очень талантливые, на них всё легко ставить, они как пластилин».

Диана ЗУБЕНКО, участница команды «Женский секретик»: «Каждая репетиция у нас всегда проходит со смехом, добротой, постоянно все подкалываем друг друга! В общем, мы не только команда, мы – семья!».

Саша ДОСЧАНОВ, участник команды «Женский секретик»: «Я остался под хорошим впечатлением! Было приятное волнение за сценой, когда ты понимаешь, что там столько народу, на тебя столько будут смотреть! Я оцениваю это на высшем уровне, высший пилотаж!».


Наш Братск. Новости Братска