1150 человек побывали на празднике «День Ангарской культуры»

Первый городской фестиваль, посвящённый культуре Приангарья, состоялся 30 июля в музее деревянного зодчества «Ангарская деревня им. Октября Леонова». Мероприятие прошло с большим размахом, и это доказывает, что в Братске чтят и помнят наследие наших предков.

На празднике каждый желающий мог сыграть в бабки и городки, сплясать русский народный танец, изготовить куклу, вырезать из дерева ложку, выгнать дёготь, смастерить полозья для саней, а также заняться ткачеством, свить верёвку и т. д. На каждой локации сотрудники музея подробно знакомили с народными промыслам.

Елена Стрекалина со своей семьей приехала из Иркутска, чтобы посетить праздник:

— Это целая живая деревня, где можно не только увидеть, но ещё и попробовать своими руками что-то сделать. Это и связь поколений, и связь современников. Маленький и взрослый человек могут взять литовку покосить или сплести какую-то куклу. Это на самом деле очень грандиозное событие! Надеюсь, что этот фестиваль будет развиваться дальше и перерастёт во всероссийское значение.

— Нам очень нравится здесь! — рассказали участницы фестиваля Светлана и Елизавета Фандеичевы. — Мы вчера думали, что не поедем, потому что дождь. Сегодня утром встали и вроде как тучки разошлись, все-таки решили ехать. Мы попробовали в игры поиграть, посбивали городки, в косточки поиграли, попробовали морс и рецепт взяли, и вот пытаемся сделать куколку.

— Поиграла в бабки и поняла, что это такое. Дочь попробовала поиграть в городки. И ещё я плела пояс. Там специальная штучка, которую сначала завязывают, чтобы она придерживалась, и всё зависит от того, как ты будешь держать нитку. Это достаточно сложно, потому что нужно было одновременно держать сам пояс и плюс ещё поднимать саму нить, — рассказали Юлия и Оксана Гурские.

Особое внимание организаторы уделили музыкальной составляющей фестиваля. Гостем стал фольклорный ансамбль «Живая старина» из Красноярска. Их выступление стало настоящим украшением праздника, ведь они единственные исполняют песни в уникальной ангарской манере.

Пресс-служба администрации города Братска


Наш Братск. Новости Братска