День патрульно-постовой службы полиции. День российской гвардии. В народном календаре: Самойлов день
Фото: Сергей Анисимов, https://vk.com/slowread
Цитаты дня:
- Я не могу стать частью такого мира, где мужья одевают своих жён как женщин лёгкого поведения, выставляя напоказ всё то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства, и на слова людей можно ссылаться только тогда, когда они говорят «обещаю». Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой, кто имеет хоть немного власти пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога с рюмкой алкоголя в руках, и с отсутствием малейшего понимания своей религии. Где понятие ревности считается постыдным, а скромность – недостатком. Где люди забыли о любви, а лишь ищут наилучший вариант партнёра. Где люди ремонтируют каждый шорох своей машины, не жалея ни денег, ни времени, а сами выглядят настолько убого, что только дорогая машина может это скрыть. Где парни пропивают родительские деньги в ночных клубах, кривляясь под примитивные звуки, а девки в них из-за этого влюбляются. Где М и Ж уже давно не различаются и где всё это вместе называется свободой выбора, но тех, кто выберет другой путь, – заклеймят отсталыми деспотами. Я выбираю свой путь, жаль только то, что я не нашёл такого же понимания у тех людей, в которых больше всего его искал…
Киану Ривз. Сегодня – день его рождения.

День патрульно-постовой службы полиции
Свой праздник сотрудники патрульно-постовой службы отмечают 2 сентября. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции.
В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции», которым определялись ее основные задачи, роль и место в общей системе государственного управления. Значительная его часть посвящалась организации ППС. Год спустя вступил в действие еще один важный документ — Устав патрульно-постовой службы. К настоящему времени более 5 тысяч сотрудников ППС награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при несении службы по охране правопорядка. На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны.
День российской гвардии
2 сентября отмечается День российской гвардии. Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии (Указ Президента РФ № 2032 от 22 декабря 2000 года «Об установлении Дня российской гвардии»). Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению И. Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть». Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак. Гвардии современной России, входящие в состав Вооруженных Сил России, это: гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия, гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада, 28 Краснознаменная Гвардейская ракетная дивизия, находящаяся в составе 27 ракетной армии, линейные соединения ВДВ, гвардейские части и корабли ВМФ, гвардейские части сухопутных войск и военно-воздушных сил.
В народном календаре: Самойлов день
В этот день отмечают память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного богом»). Самуил родился в самое тяжелое для израильтян время, и ему суждено было наставить свой народ на путь истинный. При слабом первосвященнике Илии моральное разложение израильтян достигло критической точки. Результатом распущенности, духовной и физической немощи стало поражение от филистимлян, захвативших величайшую святыню — Ковчег Завета. Однако Самуил, созвав соплеменников на торжественное покаяние, сумел вдохновить их на изгнание филистимлян. После этого началось возрождение народа. Большую роль в этом сыграли организованные Самуилом «пророческие сонмы», задачей которых было просвещать людей, а также пробуждать в них патриотизм. Самуил мудро правил народом в качестве верховного судьи, но когда он стал стар, люди, испугавшись возвращения анархии, стали просить его назначить правителя над ними. Таким образом, отвергли они Царя небесного, а возжелали царя земного. И тогда Бог велел Самуилу сделать так, как просят люди, но предупредил, что их ждут несчастья, причина которых – обыкновенная алчность и жестокость земных правителей. Пророк предостерегал израильтян и просил, чтобы они отказались от своего решения, но те были непреклонны. Самуил назначил царем Саула, но еще при его жизни тайно помазал на царство другого — Давида, поскольку первый правитель разочаровал его.
На Руси пророка Самуила считали заступником сильного пола, говорили: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Поэтому и Самойлов день становился своего рода мужским праздником: дочери подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. В Самойлов день просили хорошей погоды для осенних работ. Времени для них оставалось совсем мало — зима приближалась неизбежно. В этот день в лесах уже появлялись первые зимние опята, и дети с корзинами шли за «урожаем». На столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.
Именины в этот день: Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Степан, Тимофей, Федор
Еще праздники, события, памятные даты:
Вьетнам — День независимости.
Приднестровье — День независимости.
Православие:
Седмица 14‑я по Пятидесятнице
Постный день. Глас 4‑й
Попразднство Успения Пресвятой Богородицы
Прор. Самуи́ла (XI в. до Р. Х.)
Мчч. Севи́ра, пресвитера и Ме́мнона и с ними 37-ми мучеников (304)
Прмч. Ио́сифа (Баранова), иеромонахасщмчч. Алекса́ндра Малиновского, Льва Ершова, Влади́мира Четверина, пресвитеров (1918)сщмч. Николая Бирюкова, пресвитера (1919)Обре́тение мощей сщмч. Гермоге́на (Долганева), епископа Тобольского (2005)
В истории:
- 2 сентября 911 г., 1115 лет назад, князь Олег заключил первый международный договор с Византией
2 сентября 911 года князь Олег после успешного похода на Константинополь заключил договор с Византией. Летопись рассказывает, как «иде Олег на Грекы», взяв с собой союзников – «множество Варяг, и Словен, и Чюдь, и Кривичи, и Мерю, и Деревляни, и Радимичи, и Поляны, и Северо, и Вятичи, и Хорваты, и Дулебы, и Тиверцы» – и «на конях и на кораблях приде к Царюграду». Когда греки преградили путь по Босфору, Олег повелел поставить ладьи на катки и, подняв паруса, с попутным ветром перебросить их в Золотой Рог, откуда Константинополь был более уязвим. Напуганные появлением войска у столицы, византийцы вынуждены были заключить мир. Из текста договора известно, что в походе участвовало 2000 ладей, «а в корабле по 40 мужь». Договор устанавливал дружественные отношения Византии и Киевской Руси, определял порядок выкупа пленных, наказания за уголовные преступления, совершённые греческими и русскими купцами в Византии, правила ведения судебного процесса и наследования, создавал благоприятные условия торговли для русских и греков, изменял береговое право. Отныне вместо захвата выброшенного на берег судна и его имущества, владельцы берега обязывались оказывать помощь в их спасении. Также по условиям договора русские купцы получили право жить в Константинополе по полгода, империя обязывалась содержать их в течение этого времени за счет казны. Им было предоставлено право беспошлинной торговли в Византии. И еще допускалась возможность найма русских на военную службу в Византии. Договоры Руси с Византией – первые известные международные договоры Древней Руси, основные из них были заключены в 911, 944, 971 годах. Сохранились только древнерусские тексты договоров, переведённые с греческого языка на старославянский, и дошедшие в составе «Повести временных лет», куда были включены в начале 12 века.
А также:
1642 — Английский революционный парламент запретил театры.
1727 — Русская экспедиция Витуса Беринга отправилась из Охотска на Камчатку.
1834 — Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер.
1913 — В Киеве началась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.
1941 — В военной Москве открылся концертный зал имени Чайковского.
1943 — освобождён от немецко-фашистских захватчиков город Лисичанск.
1945 — Церемонией капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» закончилась Вторая мировая война.
1958 — Впервые вышло в эфир телевидение Китая.
1969 — один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.
1972 — легендарная победа сборной СССР по хоккею с шайбой над сборной Канады в Суперсерии СССР — Канада.
1990 — провозглашено создание Приднестровской Республики в составе СССР.
1993 — Россия и США подписали соглашение о строительстве МКС.
1998 — катастрофа MD-11 под Галифаксом, 229 погибших. Крупнейшая катастрофа в истории швейцарской авиации и самолёта McDonnell Douglas MD-11.
Родились в это день:
1877 — Фредерик Содди (ум. 1956), английский физик, химик, автор теории радиоактивного распада.
1906 — Александр Казанцев (ум. 2002), писатель-фантаст, один из основоположников российской научной фантастики.
1908 — Валентин Глушко, (ум. 1989), крупнейший советский учёный в области ракетно-космической техники, генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».
1909 — Илья Фрэз (ум. 1994), кинорежиссёр («Васёк Трубачёв и его товарищи», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Личное дело судьи Ивановой», «Первоклассница», «Вам и не снилось…»).
1926 — Евгений Леонов (ум. 1994), актёр театра и кино, народный артист СССР.
1930 — Андрей Петров (ум. 2006), советский и российский композитор.
1935 — Валентин Гафт, советский и российский актёр театра и кино («12», «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Небеса обетованные»), автор эпиграмм. (ум. 2020)
1944 — Александр Филиппенко, актёр театра и кино, народный артист России, лауреат Государственной премии, («Бумбараш», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Убить дракона», «Мастер и Маргарита»).
1945 — Ирина Печерникова (ум. 2020), советская и российская актриса театра и кино («Доживём до понедельника», «Два капитана»).
1945 — Михаил Вишняков (ум. 2008), советский и российский поэт.
1946 — Билли Престон (ум. 2006), американский рок-музыкант (клавишные, вокал).
1953 — Елена Проклова, российская актриса театра и кино («Звонят, откройте дверь», «Единственная», «Мимино», «Собака на сене», «Идеальное преступление»).
1964 — Киану Ривз, американский киноактёр и музыкант (бас-гитарист).
1966 — Сальма Хайек, мексиканская актриса.
1979 — Александр Поветкин, российский боксёр, олимпийский чемпион (2004).
День памяти:
1910 — Анри Руссо (р. 1844), французский живописец-примитивист.
1937 — Пьер де Кубертен (р. 1863), барон, французский общественный деятель, инициатор возрождения Олимпийских игр.
1969 — Хо Ши Мин (р. 1890), президент Вьетнама (1951—1969 гг.)
1973 — Джон Рональд Руэл Толкин (р. 1892), английский писатель, лингвист, филолог. Автор всемирно известной трилогии «Властелин колец» и многих других популярных произведений в жанре фэнтези.
1973 — Ширали Мислимов (р. 1805), азербайджанский чабан, которому по паспорту было 168 лет.
1982 — Франц Платко (р. 1898), венгерский футболист и тренер.
1982 — Ада Войцик (р. 1905), советская актриса театра и кино («Сорок первый», «Девять дней одного года»).
1984 — Сергей Мартинсон (р. 1899), актёр советского театра и кино, народный артист РСФСР (1964).
1997 — Борис Брунов (р. 1922), артист, конферансье.
2001 — Кристиан Барнард (р. 1922), южноафриканский кардиолог, хирург, автор первой открытой операции на сердце.
2012 — Александр Лебедев (р. 1930), советский и российский актёр театра и кино.
2015 — Евгений Ухналёв (р. 1931), народный художник РФ, автор рисунка современного Государственного герба России.
2016 — Ислам Каримов (р. 1938), президент Узбекистана с 1991 по 2016 год.
2024 — Александр Медведь (р. 1937), советский белорусский спортсмен, борец вольного стиля, трёхкратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972), многократный чемпион мира, Европы; заслуженный мастер спорта (1962).
В лунном календаре:
- До 20:13 (моск. время) двадцать первый день лунного цикла: третья четверть, Луна убывающая
Характеристика дня: Пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.
Влияние на личность: Пробуждаются чувства благородства и справедливости, а также ощущение порядка. У людей появляется решимость менять что-либо или кардинально решать накопившиеся вопросы. День братства, иногда даже переходящего в фамильярность.
Бизнес и деньги: Сутки очень благоприятны для устройства на новую работу — неудержимое движение вперёд на новом поприще и быстрый карьерный рост обеспечены. В работе и осуществлении планов можно рассчитывать на поддержку единомышленников. Весьма продуктивной окажется коллективная работа, совместное решение вопросов, составление планов.
Не пропустите шанс получить сегодня любопытные предложения, связанные с расширением бизнеса, установить какие-то новые контакты. Благоприятно расширять масштабы деятельности до международных — партнерство с иностранцами в этот день весьма перспективно. Эти контакты позволят значительно увеличить ваше материальное положение в будущем.
Сегодня особый день для людей творчества и искусства, он подходит для проведения творческих вечеров, концертов, выставок. Это время движения вперёд, решения денежных вопросов.
Важное замечание: преступления этого дня легко раскрываются. Сыщики, не упускайте шанс!
Здоровье: Болезни не опасны, но больному требуется серьезный и внимательный уход. В этот день ради здоровья легко бросить дурные привычки. Нагрузка на печень противопоказана — велика опасность действия ядов и токсинов. Необходимо проводить кровоочистительные процедуры — пить отвары трав, есть морковь, клюкву, свеклу, рябину, гранаты. Также рекомендуются ванны, душ, обливания, закаливание, фитотерапия, гигиена — одним словом, любое физическое и духовное очищение.
Стрижка волос: Благоприятна. И окраска тоже к удаче, особенно если выбираете светлый тон.
Физические нагрузки: Полезна физическая активность.
Отношения: Время дружбы и объединения людей, которое весьма благоприятствует путешествиям или общению со старыми друзьями. Не забывайте и родственников, живущих вдали.
Брак: Считается, что день хорош для брака.
День рождения: Человека, родившегося в этот день, как правило, отличают трудолюбие, работоспособность, терпение, сдержанность, самообладание.
Общие рекомендации: Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!
Предупреждения: Важное условие: надо быть честным и справедливым даже в мелочах.
Источники информации: http://www.calend.ru, https://ru.wikipedia.org, http://allworldsms.com, http://www.inpearls.ru, http://aphorism-citation.ru, http://irkipedia.ru/
