В девяти районах Иркутской области уже проснулись и стали нападать на людей иксодовые клещи. Каждый седьмой кровососущий оказался заражённым опасным вирусом.
В Иркутской области активизировались клещи. Более ста жителей региона, в том числе 33 ребёнка, уже обратились к врачам после укусов.
Случаи присасывания зафиксировали в Иркутске, Ангарске, а также в Иркутском, Шелеховском, Усольском, Ольхонском, Эхирит-Булагатском, Боханском, Нижнеудинском и Заларинском районах.
Специалисты уже исследовали 75 клещей, которых принесли пострадавшие. Результаты тревожные: 10 из них оказались переносчиками боррелиоза (болезни Лайма), ещё 4 – других опасных инфекций.
Врачи настаивают, что прививка от клещевого энцефалита остаётся одним из самых эффективных способов избежать заражения. Минздравом региона было закуплено 60 тысяч доз этой вакцины. Однако, жители Приангарья и других регионов России жалуются в соцсетях на невозможность поставить прививку из-за нехватки препарата.
«Зная, что вакцина поступила в поликлинику в начале этой недели, сегодня я обратилась. А её уже нет, ответили: „Её было мало»», – написала 16 апреля в одном из городских пабликов братчанка.
Более того, купить вакцину тоже проблематично. По словам женщины, она обошла все аптеки, но препарата не нашла.
Поэтому стоит позаботиться о своей безопасности самостоятельно:
Используйте репелленты – средства, отпугивающие клещей. Обрабатывайте и одежду, и открытые участки тела.
Надевайте правильную одежду: светлую, чтобы на ней было легче заметить клеща, с длинными рукавами и штанинами, заправленными в носки. Не забывайте про головной убор.
Регулярно осматривайте себя и своих близких. Делайте это каждые 15–20 минут на природе и обязательно – по возвращении домой.
Осматривайте домашних животных после каждой прогулки. Питомцы могут принести клещей в дом на шерсти.
Будьте осторожны в лесу: держитесь подальше от прошлогодней листвы и травы, не садитесь на землю без подстилки.
Если клещ всё-таки укусил, главное – не паниковать и не пытаться удалить его самостоятельно. Неправильные действия могут привести к тому, что часть паразита останется в ранке, увеличив риск заражения.
Сразу же обратитесь в ближайший травмпункт, где вам окажут квалифицированную помощь.
