Лыжница из Братска Николь Ильина завоевала бронзовую медаль Международных игр «Дети Азии» в Кузбассе

Воспитанница братской МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва» Братска Николь Ильина завоевала бронзовую медаль II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в Кемерово. Масштабные состязания прошли в Кузбассе 23 февраля – 5 марта 2023 года.

16-летняя спортсменка из Братска взошла на третью ступеньку пьедестала почета в составе команды Сибирского федерального округа по итогам смешанной эстафеты свободным стилем. Состязания лыжников прошли в СК «Снежный». Николь Ильина, Виктория Немова, Дмитрий Трушкин и Степан Никитин пробежали дистанцию общей протяженностью в 16 километров (девушки 2х3 км, юноши 2х5 км), показав результат 39:17.9 минут. Квартет СФО уступил победителям — команде Дальневосточного федерального округа — 23,8 секунды. 2 место заняла команда хозяев — четверка лыжников из Кузбасса.

Также в составе команды девушек из Сибирского федерального округа Николь Ильина завоевала 4 место в эстафете Дружбы в рамках Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого» (4х3 км). В личном зачете в спринте классическим стилем Николь заняла 15 место.

Любовь к спорту Николь привил дедушка, Сергей Афанасьев. Ветеран спорта, чемпион мира среди ветеранов-2008, лыжник-любитель, он первым заметил несомненные природные данные девочки и помог ей сделать первые шаги по лыжне. Затем школьница пришла в СШОР в лыжную секцию под руководством тренера Эдуарда Лоскутникова и начала выступать и одерживать победы на городских и областных соревнованиях. Сегодня она продолжает обучение в Новосибирском училище (колледже) олимпийского резерва и занимается у тренера-преподавателя высшей квалификационной категории Юрия Бобкова.