Мэр Братска обратился в Госдуму с просьбой создать перечень уважительных причин для брака 16–17 летних

С предложением о создании федерального перечня уважительных причин для вступления в брак несовершеннолетних выступил мэр Братска Александр Дубровин. Его письмо в комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства процитировала глава комитета Нина Останина.

С просьбой устранить юридическую коллизию, связанную с браками несовершеннолетних, обратился в Государственную Думу РФ мэр Братска Александр Дубровин. Он направил в комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства письмо, в котором подчеркнул, что местные власти продолжают выдавать разрешения на брак 16–17-летних граждан. При этом на федеральном уровне не закреплён перечень оснований для выдачи подобных документов. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на РИА «Новости».

Председатель комитета Нина Останина, в свою очередь, обратилась к министру юстиции РФ Константину Чуйченко с предложением оценить целесообразность единого для всех регионов РФ подхода к раннему вступлению в брак.

Закон гласит, что регистрировать брак имеют право граждане с 18 лет. Но есть оговорка, что вступить в него можно и с 16-ти – в исключительных случаях. Чаще всего имеется ввиду беременность.

Статья 13 Семейного кодекса РФ гласит: «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

В Иркутской области такого закона нет.

Поправку с оговоркой приняли ещё в 1997 году. На протяжении почти 30 лет местные власти по всей стране справлялись с выдачей разрешений самостоятельно. Что подтолкнуло администрацию Братска обратиться за разъяснениями, не уточняется. Возможно, это как-то связано с ростом числа приверженцев ислама в городе. В отдельных мусульманских течениях допускается вступление в брак в 17, 15 и даже лет.

Отметим, что в текущем году обсуждались предложения снизить брачный возраст в России. Однако первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая заявила, что делать это не следует. 


Наш Братск. Новости Братска