Чтобы создать это пространство памяти, ветераны МВД потратили восемь лет.
«…Как только было создано государство, у него появились две главные задачи – это сохранение границ и правопорядок внутри самого государства», – рассказывает ребятам Единственный и неповторимый экскурсовод комнаты истории – Светлана Жевлакова, председатель Совета ветеранов межмуниципального управления «Братское».
Она и другие члены ветеранской организации восемь лет шли к тому, чтобы открыть своеобразное место памяти тех, кто стоял у истоков, и тех, кто погиб на службе. Воплощать идею помогали спонсоры, друзья и действующие сотрудники МВД.
«Комнату истории посещают не только сотрудники, их родственники, ветераны, но и учащиеся наших школ, колледжей, института – в общем, всех учебных заведений. Помимо этого у нас бывают гостями и представители ветеранских организаций, здесь мы поздравляем ветеранов с юбилеями, принимают молодые сотрудники присягу», – рассказывает Светлана Жевлакова.
Комнату открыли в ноябре 2022 года. Она представляет собой три небольших зала. Экспонатами их наполняли сотрудники – они приносили вещи родственников, которые когда-то работали в милиции. В первом зале отразили начало правоохранительной системы в стране и городе. Здесь также показаны нагрудные знаки, лица всех руководителей Братского управления и даже старые печатные машинки, на которых работали следователи. Во втором – место славы героям службы, в третьем – спортивные достижения, образцы полицейской формы, наград.
«Так как пожарных частей не было в МЧС тогда, мы небольшую экспозицию сделали об одном из сотрудников пожарной части. У нас есть экспонат, мы его одели. Ну и рядом стенд, посвящённый пожарной части. Мы также обязательно говорим ребятам о соблюдении правил дорожного движения. Особенно, даже когда ребята переходят на разрешающий свет для пешеходов», – отмечает экскурсовод.
Также школьников и студентов предупреждают о мошенниках и рассказывают о специальной военной операции. Чтобы привлечь ребят к творчеству, Светлана Жевлакова напоминает им о конкурсе «Полицейский Дядя Стёпа».
Кадеты из пятой школы уже не первый раз приходят в гости к истории. И каждый раз слушают экскурсию Светланы Юрьевны с удовольствием.
«Светлана Юрьевна рассказывает более эмоционально и подробно. Каждый раз хочется, чтобы эта экскурсия проводилась не каждый год, а раз в неделю, например. Самое интересное – я обратил внимание на министров внутренних дел. Их было так много, все отработали, можно сказать, хорошими воспоминаниями», – делится впечатлениями кадет школы № 5 Аракул Сатыбалдаев.
«Это развитие патриотизма, прививает любовь к Родине. Ведь у нас есть не только старшие, но и младшие ребята, которые совершенно не знают об этом. С малых лет чтобы они понимали и знали, как всё устроено на самом деле», – отмечает куратор кадетского движения в школе № 5 Владислав Лешонок.
Важно: комната истории открыта для всех желающих. Чтобы записаться на бесплатную экскурсию, нужно позвонить Светлане Юрьевне Жевлаковой по номеру 8 904 154–91-60.





