На участке улице Радищева в Правобережном районе Братска 25 мая установили информационные щиты о начале ремонта дороги. В ближайшее время подрядчик начнёт демонтаж бортового камня и фрезеровку старого асфальтового покрытия.
Сегодня, 25 мая, на границах подлежащего ремонту участка установили информационные щиты. Следующий шаг – демонтаж бортового камня и фрезеровка старого асфальтового покрытия.
На обновление 1,09 километра двухполосной дороги направят 74,9 млн рублей. Его проведут методом нанесения сплошного асфальтового покрытия от автобусной остановки «Грузовое АТП» у федеральной трассы «Вилюй» до улицы Гайнулина. Начало улицы, расположенное в промзоне, по другую сторону дороги Братск – Усть-Кут, ремонт не затронет.
Напомним, финансирование выделено в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». По условиям контракта, приступить к работе подрядчик должен был не позднее 30 апреля. Однако неблагоприятные погодные условия и проблемы с финансированием заставили его отложить старт почти на месяц. Тем не менее сдать объект нужно до 15 сентября. Гарантийный срок на большинство работ составляет четыре года.
Специалисты Братской строительной компании, с которой заключен контракт, проведут выравнивание продольного профиля с укладкой двух слоёв асфальта. Также проектом предусмотрены частичная замена бортового камня, частичный ремонт тротуаров, ремонт остановочных карманов и площадок для посадки пассажиров. Замена остановочных павильонов в список работ не входит. Кроме того, подрядчику поручено решить многолетнюю проблему отвода воды с полотна у перекрёстка с улицей Гайнулина, где находится остановка «20 квартал». Там починят водоотводной лоток.
Финальным этапом станут нанесение дорожной разметки и замена дорожных знаков.
Напомним, на прошлой неделе тот же подрядчик, БСК, приступил к ремонту дороги на улице Янгеля протяжённостью в 3021 метр.
