1 ноября по всей Иркутской области официально закроется навигация на водохранилищах. А в Братском районе вступит в силу постановление мэра о запрете выходить и выезжать на лёд.
В воскресенье официально завершится летняя навигация на всех водохранилищах Иркутской области. После этого судоводителям грозит штраф за выход на акваторию. Между тем, для большинства рек Приангарья навигацию закрыли ещё 10 октября. Исключением является Ангара – ходить по ней разрешено до 1 декабря. А на Байкале навигационный период завершается 25 декабря, перед Новым годом.
Впрочем, руководствоваться судоводителям лучше не документами, а здравым смыслом. Выход на воду в Братске стал опасным ещё в сентябре-октябре. В этот время нередки внезапные шквалы, способные опрокинуть лодку. А наступившие холода приводят к обмерзанию бортов, винтов и вёсел.
Между тем, 1 ноября начнёт действовать постановление мэра Братского района «Об установлении запрета выхода и передвижения людей по льду водных объектов, расположенных на территории МО «Братский район», на период становления льда». Оно было подписано ещё 6 октября. Документ регулирует работу по профилактике несчастных случаев на воде. Подразумевается, что запрет будет действовать до 21 декабря. В конце декабря в районе планируют открыть официальные ледовые дороги. В прошлом году переправы начали работу 23–25 декабря.

