Семеро взрослых и пятеро детей погибли на водоёмах Иркутской области за 6,5 месяцев. После массового сплава по Иркуту, обернувшегося смертью ребёнка и двоих мужчин, в регионе организовали массовые проверки тургрупп и пляжей.
Обстановку с несчастными случаями на воде обсудили накануне на пресс-конференции представители Главного управления МЧС России по Иркутской области, Прокуратуры и Минздрава Иркутской области. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.
Поводом для пресс-конференции стала недавняя трагедия в Шелеховском районе, где на реке Иркут по недосмотру взрослых унесло течением четырёхлетнего мальчика и двоих мужчин, пытавшихся спасти ребёнка. Тела погибших обнаружили ниже по течению через несколько дней.
Начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов рассказал, что с начала года в Приангарье утонули 12 человек, пятеро из них несовершеннолетние. Одного из детей до сих пор не нашли. 10-летний мальчик 12 мая пытался сделать эффектное селфи на обрывистом берегу разлившегося Иркута на территории СНТ и сорвался.
По словам Андрея Карепова, в регионе сейчас нет мест, где купание было бы разрешено. Исключение – бассейны.
«Задекларированные пляжи в этом году не были открыты из-за несоответствия воды микробиологическим нормам. Конечно, отсутствие оборудованных мест несёт риск возникновения происшествий. Именно поэтому мы усилили профилактическую работу – межведомственные группы регулярно выходят в патрулирования», – рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.
Зато в списке несанкционированных мест отдыха людей у воды – более 600 объектов. С точки зрения действующих требований, ни один из них не может называться пляжем. А потому местные власти год за годом тратят бюджетные деньги на установку аншлагов и табличек с предупреждениями о запрете купания. Которые большинство отдыхающих игнорируют, ломают и сжигают.
Соблюсти все запросы к безопасности в наших условиях почти нереально. Скорость течения не должна превышать 0,5 м/с. Дно у пляжа должно быть ровным и пологим, очищенным от мусора. Вода должна быть тёплой (не ниже +18 градусов) и соответствовать санитарным нормам (залив Якоби в Иркутске в этом году «провалил» тест на микробиологические показатели, как и многие другие места отдыха), нужен инвентарь для спасения утопающих, но главное – у воды должен постоянно дежурить квалифицированный спасатель, которому нужно платить. Как и медику, и уборщикам, и многим другим людям.
Заместитель прокурора Иркутской области Любовь Исаканова рассказала, что надзорный орган проводит работу с муниципалитетами по созданию разрешённых мест отдыха у воды.
«В Слюдянском районе установлены лежаки на берегу Байкала, в Иркутском районе суд обязал администрацию определить и обустроить места массового отдыха, в Братске разработаны правила использования водных объектов», – сказала заместитель прокурора Любовь Исаканова.
Вот только контролирующие органы и их предписания (а также решения суда) не влияют на дефицит бюджетных средств, которых не хватает даже на самое необходимое.
Мало кто знает, но «Правила использования водных объектов общего пользования на территории муниципального образования города Братска для личных и бытовых нужд» существуют в Братске с 2008 года. И периодически дополняются – последнее изменение принято 9 июля 2024 года. В документе сказано, что «Водные объекты общего пользования могут использоваться для массового отдыха, купания, туризма и спорта, в том числе для проведения соревнований, экскурсий, праздников и других массовых мероприятий, но только в специально установленных местах, которые утверждает администрация муниципального образования. <…> Запрещено купаться в запрещённых местах, где выставлены информационные ограничивающие знаки или предупредительные щиты». При этом «установленные места» в Братске отсутствуют, есть лишь правила.
По словам Любови Исакановой, после трагедии на Иркуте проводят тотальные проверки всех туристических групп с участием детей, выходящих на водоёмы. Напомним, ответственность за гибель ребёнка и взрослых возложили на организатора сплава, который занизил число участников в уведомлении МЧС и допустил детей младше 12 лет. Хотя, случись подобное во время семейного отдыха – отвечали бы родители, которые недосмотрели за сыном. Но как только они заплатили деньги за услугу и стали потребителями – отвечать за них и их детей начал предприниматель.
«Организаторы обязаны соблюдать требования закона, ГОСТа и регламентов, несут полную ответственность за безопасное сопровождение туристической группы на всех этапах – от спуска на воду до прибытия в пункт назначения. В ходе проверок уделяется внимание соблюдению возрастных ограничений, своевременному уведомлению МЧС России о планирующихся мероприятиях, наличию спасателей и медицинских работников, проведению инструктажей и заключению договоров на оказание услуг», – подчеркнула заместитель прокурора Иркутской области Любовь Исаканова.
