О работе по улучшению муниципальных пассажирских перевозок, с учетом опыта Ангарска, доложил на совещании у мэра Братска Александра Дубровина председатель комитета промышленности и транспорта администрации города Руслан Елизарьев.
Как ранее сообщалось, в прошлом году по поручению Александра Дубровина в командировке в Ангарске работали заместитель по городскому хозяйству и строительству Алина Коробейникова и Руслан Елизарьев.
Они изучали опыт организации муниципальных пассажирских перевозок, посетили пассажирское предприятие ОАО «Автоколонна 1948», провели ряд встреч с заместителем мэра Ангарска Андреем Сафроновым и генеральным директором предприятия «Автоколонна 1948» Сергеем Шарковым.
Отметим, в Ангарске реализованы уникальные решения не только для Иркутской области, но для России в целом. Созданы комфортные условия не только для перевозки пассажиров, но и для работников транспортных предприятий.
- На территории Ангарска перевозки осуществляют пять юридических лиц, объеденных под одной крышей ОАО «Автоколонна 1948». Автоколонна смогла объединить всех перевозчиков в один организм цель которого – качественно и бесперебойно осуществлять пассажирские перевозки. «Автоколонна 1948» для перевозчиков является площадкой, которая предоставляет все возможные услуги для осуществления пассажирских перевозок: аренда автобусов, сервис для ремонта, поставка запчастей, единый склад, единая бухгалтерия, заправочная станция, территории для отдыха и проведения досуга персонала, единая диспетчерская служба, данные с которой поступают в администрацию Ангарска. Высокий уровень качества и бесперебойность перевозок были достигнуты максимальной цифровизацией и оптимизацией маршрутной сети, – отметил Руслан Елизарьев.
Под цифровизацией понимается комплексный подход к контролю транспорта и пассажиропотока — это оснащение системой ГЛОНАСС, контроль за соблюдением маршрута и расписания движения транспорта; оснащение системой видеонаблюдения с записью звука и современной интеллектуальной системой пассажироучета для определения пассажиропотока в реальном времени, контроля заполняемости транспорта; определение экономического обоснования маршрута.
- По итогам рабочей поездки разработана дорожная карта, её цель – улучшение качества транспортного обслуживания жителей Братска. К выполнению приступили, ведётся разработка требований к перевозчикам с учётом приобретенного опыта в городе Ангарск. Разрабатываются правила пользования городским пассажирским транспортом. Параллельно проведена актуализация расчетов себестоимости проезда на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам, ведется анализ действующей маршрутной сети, выявляются слабы точки — дублирующие маршруты, прорабатываются вопросы по объединению маршрутов или разработке нового более эффективного, с учетом потребностей жителей, – сообщил Руслан Елизарьев.
На совещании были проанализированы муниципальные маршруты МУП «ЦАП» и МП «БТУ». Александр Дубровин поручил провести своевременно и в полном объеме работу по подготовке сезонных (дачных) маршрутов.
- На совещании обсудили работу наших муниципальных автотранспортных предприятий. Работа общественного транспорта должна быть комфортной и эффективной для жителей города, тем более грядут дачные перевозки. Необходимо решить ряд вопросов, которые поступают от братчан. Вовлекаем вв процесс улучшения работы общественного транспорта не только муниципальные предприятия, мы рассчитываем и на частных перевозчиков, которые есть на территории Братска, – сказал Александр Дубровин в своем комментарии по итогам совещания.