Воспитанник Центра спортивных единоборств Братска стал победителем Всероссийских соревнований по боксу

Братчане Илья Гарус и Валерий Велижанин в составе сборной Иркутской области успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по боксу – первенстве Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». Турнир среди юниоров 17–18 лет состоялся в Чите 12–17 февраля.

Илья Гарус достойно прошёл сито предварительных боёв, а в финале одержал безоговорочную победу над боксёром из Якутии. Этот триумф на Всероссийских соревнованиях дает право братскому спортсмену выступить на главных боксёрских стартах страны — первенстве России.

- Илья Гарус – очень трудоспособный парень, на тренировках работает с полной самоотдачей, – прокомментировал тренер Центра спортивных единоборств «Сокол» Владимир Вознов. – На турнирах он бьётся до последней секунды. Поэтому Илья заслужил Всероссийский финал.

Другой боксер из Братска Валерий Велижанин, также воспитанник Владимира Вознова, вошел в число призеров турнира, завоевав бронзовую медаль.

В целом сборная Иркутской области на соревнованиях в Чите показала впечатляющий результат: семь боксеров из Приангарья стали победителями и завоевали семь путёвок на первенство России в тринадцати весовых категориях.

Подготовка к Всероссийским соревнованиям проходила у братчан в Центре спортивных единоборств «Сокол», который открылся в Братске в 2023 году благодаря промышленнику и меценату Олегу Дерипаске. Это первый некоммерческий спортивный объект, построенный в постсоветское время. Финансирование проекта взяла на себя компания РУСАЛ. Развитие спортивной инфраструктуры – составляющая масштабной социальной программы компании в регионах ответственности.