Штраф в размере 32 тысячи рублей придётся заплатить жителю Братского района, который в нарушение закона запустил незарегистрированный квадрокоптер.
Несанкционированный запуск незарегистрированного квадрокоптера обошёлся жителю Братского района в 32 тысячи рублей. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на Братскую транспортную прокуратуру.
Мужчина приобрёл квадрокоптер весом 410 граммов. И запустил его, не позаботившись о регистрации устройства и получении разрешения на использование воздушного пространства.
Восточно-Сибирским территориальным отделом государственного авиационного надзора МТУ Ространснадзора по Сибирскому федеральном округу гражданин привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 11.4 «Нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделённым в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства» и части 5 статьи 11.5 «Управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, либо не поставленным на государственный учёт».
По данным надзорного органа, в 2025–2026 годах по итогам проверок за аналогичные нарушения вынесены административные штрафы на общую сумму 66 тысяч рублей.
Фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура
