Конкурс проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» направлен на решение прикладных задач, предложенных предприятиями – работодателями города Братска. Учащиеся образовательных школ выбирают интересующие их кейсы на ярмарке проектов и работают над их реализацией под руководством наставников и экспертов.
В новом учебном году специалисты ООО «Транснефть – Восток» представили 16 инженерно-технических задач в сферах информационных технологий, автоматизации, энергетики, экологии, логистики, промышленной безопасности и других областях производственной деятельности.
«Сегодня мы предлагаем учащимся и педагогам реальные задачи, стоящие перед современным производством. Для нашего предприятия это уникальное взаимодействие: мы можем получить свежий взгляд на рабочие процессы, а школьники – предложить собственные идеи и поработать под руководством профессионалов. Кроме того, это отличный профориентационный старт и возможность поближе познакомиться с той или иной профессией», – отметил главный инженер ООО «Транснефть – Восток» Александр Мистрюков.

Работа над проектами продлится пять месяцев. В рамках программы участники посетят производственные площадки, где познакомятся с технологическими процессами, оборудованием и особенностями функционирования реального производства.
В марте следующего года команды представят экспертам результаты своей работы: научные исследования, макеты робототехнических и инженерных разработок, прототипы инновационных моделей и готовые практические решения.

Конкурс проектов и прикладных исследований «Школа реальных дел» проводится в 14‑й раз. Организаторами мероприятия выступают Братский государственный университет и Лицей №1. За годы реализации проекта успешно завершено свыше 200 проектов инженерной, социальной и гуманитарной направленности.
Служба общественных коммуникаций ООО «Транснефть – Восток»





